ТСЖ отказывает в выдаче справки

Доброго здоровья.

18 Сентября 2014, 20:01, был задан вопрос №561989 "ТСЖ отказывает в выдаче справки о прописке" на который был дан ответ , но на основании каких статей или пунктов я все-же смогу получить данную справку ?

, Константин,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Первый вариант. Напрямую обратиться в паспортный стол по месту Вашего жительства, где предъявив Ваш паспорт с указанным там местом регистрации, Вам выдадут формы 7 и 9. А выдача справок через председателя ТСЖ сделана лишь для Вашего удобства. Помните Вы можете получить любые справки по поводу Вашей квартиры самостоятельно в соответствующих органах.

Второй вариант. Если не дают — просите письменный отказ, и обращайтесь в прокуратуру.Основание- ФЗ" Об информации" гос.органы… обязаны предоставлять гражданам информацию… в том числе письменную.

Могу предположить не выдают так как у Вас задолженность по оплате коммунальных услуг. Указы и распоряжения местной администрации (если они есть) по поводу запрета выдачи справок при наличии задолженности — НЕЗАКОННЫ.

Удачи Вам!

Кроме того, в нарушение ст.14 Федерального закона «О персональных данных», очень часто эксплуатирующим организациям предписывается не выдавать справки и выписки из домовой книги при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги, хотя в законе отсутствует подобное основание ограничения прав граждан на информацию.