Прав ли участковый,что подал в розыск из за не явки

Здравствуйте, у меня такая ситуация,меня вызывал на допрос участковый,но явиться я не смогла так как болеет ребенок и я в принципе нахожусь не в городе,я ему это обьясняла,вечером он мне прислал сообщение,что если я до вечера не прийду,то он объявит меня в розыск,сейчас узнала от знакомого полицейского что я в розыске,имел ли он право подать меня в розыск и что теперь мне будет??? Вызывал как свидетеля

, Марина, г. Ноябрьск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Участковый не имел права и не только права, а такой возможности объявить Вас в розыск, кроме случая, если он уполномоченный дознаватель, у которого в производстве находится уголовное дело, а Вы подозреваемый.

Ни в какой розыск Вы не объявлены. Это называется «местный розыск» по простому. Ничего опасного не влечет.

Михаил Жиленко
Юрист

Учитывая тот факт, что вызвал он Вас как свидетеля, в розыск свидетеля не объявляют.Сообщают Вам для информации, что вынести постановление об объявлении в розыск может только следователь. Все так же по приводу следователя участковый может вас доставить к следователю на допрос. Соответственно невозможно вас объявить в розыск с точки зрения УПК рф

Уважаемый коллега немного неправ понятия местный розыск использовалось до 2009 года. В настоящее время такое мероприятие запрещено.