Опись имущества

Здравствуйте! У моих родственников сложилась следующая ситуация: в квартире прописано и проживает 9 человек -родители (мать с отцом), дети и внуки. Хозяином дома является отец. Все дети уже взрослые совершеннолетние. Сын брал кредит на себя и не платил его, а теперь приезжали приставы и грозятся всё имущество описать. Помогите пожалуйста, разъясните, как могут описать жильё, если хозяином его является не сын, а его отец и тем более в доме проживают ещё люди? Правомерны ли в данном случае действия судебных приставов? Неужели такое возможно?

, Марина Дробноход, г. Ростов-на-Дону
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Да, действие приставов правомерно, ведь если должник прописан в квартире, значит там может находиться его имущество. Вы должны найти подтверждение, что все имущество, находящееся в квартире, принадлежит не ему (договоры купли-продажи, квитанции об оплате и т.д.), либо же выписать должника из этой квартиры, сославшись на то, что он давно в ней не проживает. В противном случае приставы могут описать все имущество, которое сочтут подходящим для реализации.