Наследование недвижимости от родственников

После смерти бабушки остался земельный участок. Завещания не было. Есть прямые наследники (мать и её братья и сестры), которые за 12 лет данный участок не унаследовали.

Вопрос: Возможно ли мне как внуку унаследовать данную землю не привлекая к этому делу прямых наследников???

P.s. Оригиналы документов на землю находятся у меня.

, Игорь Валентинович Зверев, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ,

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

То есть в вашем случае срок для принятия наследства пропущен как наследниками 1 очереди, так и вами.

В связи с этим без обращения в суд вступить в наследство вряд ли удастся. Возможно 2 варианта:

1. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ обратиться в суд заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Однако согласно указанной норме:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В данном случае вам нужно будет доказать много обстоятельств: то что вы не знали (и не могли знать) об открытии наследства, либо наличие уважительных причин пропуска срока, а также соблюдение 6-месячного срока обращения за принятием наследства.

2. Заявить, что вы фактически приняли наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от — посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

О фактическом принятии наследства могут свидетельствовать, например, обработка вами земельного участка, установление ограждения на нем, заключение договоров на выполнение каких-либо работ на данном участке и т.д. Разумеется, это должно подтверждаться документально (справки дачных, жилищных, садоводческих кооперативов, квитанции на оплату и т.д.).

В данном случае порядок следующий:

1. Подается заявление к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что у заявителя отсутствуют документы, необходимые для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления в права наследования.

3. Обращаетесь в суд по статье 264 ГПК с заявлением о признании факта принятия наследства.

4. С решением суда возвращаетесь к нотариусу.

5. Нотариус дает свидетельство о праве на наследство.

6. Регистрируете в Россреестре право собственности на основании документа Нотариуса.

Однако в данном случае не исключено, что наследники 1 очереди будут привлечены к участию в суде, и заявят свои права на земельный участок.