Надлежащее уведомление

Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федера-льного значения, судах автономной области и автономных окру-гов(утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 г. N 161): Судебные повестки и копии про-цессуальных актов направляются судом в соответствии с требо-ваниями приказа ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343 "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хра-нения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"(1.2. Под почтовыми отправлениями разряда "Судебное" понимаются заказные письма и заказные бандероли, отправляемые федера-льными судами Российской Федерации и мировыми судьями).

Может ли областной суд(апелляционная инстанция) в данном случае использовать уведомление телеграфом?

, Дима, г. Кириши
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может. Согласно п 9.2 указанной вами Инструкции:

Извещение о вызове в суд лиц может быть осуществлено посредством направления телеграмм, телефонограмм или по факсимильной связи с указанием лица, принявшего извещение (Ф.И.О., должности и сведений о передаче извещаемому лицу сообщения), либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или его вручение адресату, в том числе посредством СМС-сообщений.
Дима
Клиент, г. Кириши

9.2. Судебные повестки по уголовным и гражданским делам, назначенным к рассмотрению судом первой инстанции... Хотелось бы получить ответ в моём контексте(апелляция-вторая инстанция(областной суд))!?