Какие меры предпринять и что грозит за неявку в суд?

Добрый день!

Пришла смс такого рода "К 09:40, 25.05.2015 по адресу: г.Салават,ул.Ключевая,16а, каб. 11 Усков Илья Сергеевич вызывается мировым судьей судебного участка №1 по г.Салават в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности по делу №5-354/2015, тел.(34763)61664". Скорее всего вопрос касается просроченной задолженности перед банком в размере 46 500 р., которая будет погашена в ближайшие дни.

Хотелось бы узнать:

1. Имею ли я право не явиться на рассмотрение этого дела?

2. Будут ли санкции за неявку и какие?

3. В случае погашения задолженности в ближайшие дни какие документы мне необходимо предоставить судье, для того чтобы дело закрыли?

4. Как долго по времени может затянуться процесс?

, Илья, г. Салават
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья Сергеевич! Сомневаюсь, что Вас вызывают по вопросу неуплаты кредита.За незаконное получение кредита, льготных условий, за невыплату процентов, сокрытие сведений о финансовом положении (с помощью фальсификации документов, фиктивных гарантийных писем, сокрытия сведений о просроченной задолженности в других банках) директору грозит штраф в 2–3 тыс. руб., компании – 20–30 тыс. руб. (ст. 14.11 КоАП РФ).Обратите внимание субъект правонаружения должностное лицо и юр. Лицо. К физ. Лицам данная норма не применима.

Последствия неявки в судебное заседание по административным делам

По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшего и некоторых иных лиц. В их отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем их извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступили ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такие ходатайства оставлены без удовлетворения (ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).Следует также учесть, что судья вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, привлекаемого к ответственности, законного представителя несовершеннолетнего лица, совершившего правонарушение, и законного представителя юридического лица. Более того, согласно ч. 3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении некоторых категорий дел присутствие привлекаемого к ответственности физического лица является обязательным. Так, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, рассматривающий дело, выносит определение о приводе указанных лиц.В соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ привод осуществляется либо судебными приставами, либо органом внутренних дел (полицией) на основании определения судьи.