Нужна помощь

Здравствуйте, мой муж отбывал наказание два раза,есть надзор 6 лет. На праздники влез в машину к цыганям с какими дм этого выпивал,забрал магнитолу и документы. на него завели уголовное дело по ст.158часть2 и отпустили под подписку о не выезде. Следователь говорит решай вопрос с потерпевшими чтобы они не имели претензий и дадут год условно. поехали к цыганям,они просят у нас 35000 и они напишут бумагу что претензий не имеют и мы им все возместили. Я не против им отдать деньги,но боюсь последствий, вдруг они не напишут о том что не имеют претензий, и будет ли положительный результат в суде. И как сделать чтобы цыгане нас не обманули?

, Максим, пгт. Анна
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Следователь говорит решай вопрос с потерпевшими чтобы они не имели претензий и дадут год условно
Максим

Следователь не решает такие вопросы, и опыт у него вряд ли есть определять какое наказание будет назначено судом. Возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством, что конечно уменьшает возможное наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

забрал магнитолу и документы
Максим

Если вернул документы и магнитолу фактически ущерба не причинено. Если потерпевший посчитает, что ему причинен моральный ущерб он может ходатайствовать о признании его гражданским истцом по уголовному делу, но размер ущерба за магнитолу вряд ли 35000 рублей. Переплачивать смысла никакого по делу нет. Моральный ущерб тоже вряд ли составляет указанную сумму.

Возмещение ущерба в сумме указанной потерпевшим имело бы смысл только, если бы была возможность прекратить дело за примирением сторон. Если судимости не погашены то такой перспективы нет. Лучше потратьте деньги на защитника. Может магнитола у потерпевших ворованная, и документов в машине никаких не было.

Если супруга оправдают, то частично деньги на адвоката можно будет возместить, и получить какую-то компенсацию в рамках реабилитации. Боритесь.

Максим
Клиент, пгт. Анна

Документы он выкинул,магнитолу вернул. Потерпевшие говорят что напишут заявление о прошении прекратить уголовное дело и что претензий не имеют.

Документы он выкинул
Максим

Кто их видел эти документы, и что за документы? Хищение документов не образует состава кражи. Хищение паспорта это ч.2 ст.325 УК РФ, сомневаюсь что кто то видел хищение документов.

Судимости погашены у супруга? Если нет, то мнение потерпевших по делу значение имеет мало, прекратить дело в таком случае не возможно. Судимость должна быть погашена.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней
тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.