Ипотека не можем выплаивать в полном объеме

ипотека не можем выплачивать в полном объеме. многодетная семья. занимаемся бизнесом, пробовали продавать, очень низкая цена не покрываем даже расходы, платить не отказываемся но не в полном объеме

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам тут только договариваться с банком о реструктуризации долга или снижении выплат. Но банки крайне неохотно на такое идут.

В противном случае будет долг и возможная продажа квартиры с торгов.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Продажа с торгов тоже не выход, так как цена будет занижена и часть долга так и повиснет на клиенте
Горюнов Евгений

А других выходов и нет у клиента, либо платить, либо квартиру изымут

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ипотека не можем выплачивать в полном объеме. многодетная семья. занимаемся бизнесом, пробовали продавать, очень низкая цена не покрываем даже расходы, платить не отказываемся но не в полном объеме
Татьяна

Единственное, что можно Вам предложить — это реструктуризация долга, но не факт, что банк на это согласится. К сожалению иных вариантов решения Вашей проблемы нет

В противном случае будет долг и возможная продажа квартиры с торгов.
Самарин Александр

Продажа с торгов тоже не выход, так как цена будет занижена и часть долга так и повиснет на клиенте

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Попробуйте подать в банк заявление о рестуктуризации долга, уведомив о сложившейся тяжелой ситуации и предложив свой график платежей, попросите приостановить начисление неустоек/иных штрафных санкций на определенный период. Возможно, банк пойдет Вам навстречу. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном пусть поставят отметку о принятии.

Если последует отказ — к сожалению, заставить банк пересмотреть график платежей и снизить ежемесячный платеж невозможно. При таком ходе событий остается либо продолжать платить по мере сил, учитывая, что основной долг практически не будет погашаться из-за постоянных просрочек и неустоек, либо вообще прекращать платить и ждать, когда банк выйдет в суд с исковым заявлением с требованием обратить взыскание на предмет ипотеки — на квартиру. В суде можно будет попросить снизить неустойку за все время просрочки платежей на основании ст. 333 ГК РФ. Однако данный вариант влечет потерю жилого помещения и, с большой долей вероятности, вырученная от продажи сумма все равно не сможет покрыть образовавшуюся задолженность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в банк письменно с заявлением о реструктуризации долга, опишите ситуацию, что Вы являетесь многодетной семьей, что резко сократился доход, то просите предоставить реструктуризацию, в письме так же укажите, что платить не отказываетесь, но в связи с нестабильным финансовым положением платить в соответствии с графиком платежей не можете, т.к. на иждивении находится… детей. Приложите документы о том, что являетесь многодетной семьей и возможно справки о доходах в подтверждение слов. Думаю шансы небольшие но есть

По ссылке указано как примерно писать заявление о реструктуризации: www.yuridicheskie-uslugi.su/zayavlenie-v-bank-o-restrukturizacii-dolga.html

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ФЗ «Об ипотеке» установлены определенные гарантии для залогодателей.

Так в соответствии со ст. 54.1 данного закона взыскание на предмет ипотеки, скорее всего, не будет обращено, если задолженность составляет менее 5% от стоимости предмета ипотеки, либо если просрочка оплаты составила менее 3-х месяцев.

Кроме того, суд вправе отсрочить обращение взыскания на предмет ипотеки при наличии уважительных причин на срок до 1 года (п. 3 ст. 54 ФЗ «Об ипотеке»).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

А вы для погашения ипотеки воспользовались материнским капиталом, в том числе региональным?

Региональный материнский капитал 2015 года в Москве и Московской области предоставляется согласно закону №1-2006-ОЗ от 12.01.06. в размере 100 000 рублей.

Сертификат на областной семейный капитал в Московской области выдается, если соблюдены следующие условия:
женщина, родившая второго или последующего ребенка, ранее не воспользовалась правом получения региональных средств;
мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующего ребенка, ранее не получал областной капитал.
Средства, выделяемые в качестве субсидии, можно использовать после того, как ребенку исполнится 3 года. Если субсидию необходимо направить на погашение кредитов или займов, связанных с улучшением жилищных условий, то средства можно получить и ранее.

Еще льготы, которые помогут улучшить ваше материальное положение и позволить дальнейшую выплату по ипотеке.

Закон города Москвы №60 от 23 ноября 2005 года «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».
Чтобы воспользоваться льготами и компенсациями, сначала нужно подтвердить свои права на них — получить удостоверение многодетной семьи в Москве. Порядок выдачи этого документа определен постановлением Правительства Москвы от 21.12.2004.г. № 892-ПП.
Что включают Московские льготы
1. Компенсационные выплаты в размере 450 руб. в месяц установлены семьям с тремя или четырьмя детьми, 900 руб. — с большим количеством детей на возмещение расходов за коммунальные платежи и оплату жилья.
2. При рождении ребенка предусмотрена компенсационная выплата в размере 14 тыс.500 рублей (единовременная).
3. Пособие в размере 750 руб. в месяц выплачивают на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 14 лет, но лишь только тогда, когда семейный доход не превышает 8000 руб. на одного человека.
4. Компенсационную выплату за рост стоимости продуктов в размере 675 руб. в месяц представляют на каждого малыша до трехлетнего возраста.
5. Компенсацию за рост стоимости жизни в размере 600 руб. в месяц на каждого ребенка предусмотрена для семей, где трое или четверо детей, а если детей больше, то 750 руб. Ее предоставляют детям до 16 лет, если они учатся — до 18 лет, вне зависимости от сумм дохода семьи.
6. 218 руб. в месяц в виде компенсации за пользование телефоном.
7. 5000 руб. один раз в год выплачивают за расходы, связанные с приобретением одежды для каждого ученика.
8. Семьи, в которых пять и больше детей, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату 900 руб. на покупку детских товаров. Если детей 10 и больше, эта сумма составляет 750 руб. на каждого несовершеннолетнего до 16 лет, а для учащихся — до 23 лет.
9. Детям многодетной семьи и одному из родителей предоставляется бесплатный проезд на городском транспорте. На рассмотрении находится закон о предоставлении бесплатного проезда обоим родителям.
Бесплатные лекарства и молочные продукты по рецептам
Льготы многодетным семьям в Москве предусматривают получение бесплатных лекарств по рецептам врачей для детей до 18 лет (федеральная льгота — лишь до 6 лет). Молочные продукты для дошкольников до 7 лет также отпускают бесплатно по рецептам врачей.
В детский сад — без очереди
Детей из многодетных семей принимают в детские сады в первую очередь, а от платы за них они освобождены. На частные дошкольные учреждения эта льгота не распространяется.
Земельный участок — реальность или миф?
Одним из самых существенных видов натуральной помощи многодетным является возможность бесплатно получить земельный участок, что предусмотрено Федеральным законом № 138 от 14 июня 2011 года. Участки для многодетных семей выделяют из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Но из-за отсутствия свободных земель в Москве их не выделяют, а вопрос о компенсационных выплатах за них находится пока в стадии обсуждения.
Разрешение на бесплатную парковку
Еще один важный вид натуральной помощи — бесплатная парковка. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП, многодетная семья не платит транспортный налог и имеет право получить парковочное разрешение сроком на год.
К приятным льготам относится возможность бесплатно посещать любую столичную муниципальную баню, а также раз в месяц бесплатно сходить в зоопарк, ботанический сад, на спортивное состязание, в музей или на выставку, покататься на аттракционах в Парке им. Горького или в другом месте. Есть даже возможность купить льготные билеты в Большой театр — на одно удостоверение многодетной семье продадут два билета. Главное, вовремя узнать день начала продаж на интересующий спектакль и приехать к открытию касс.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
платить не отказываемся но не в полном объеме
Татьяна

Добрый день! По существу Ваших
вопросов могу пояснить следующее-Данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо
подать письменное заявление в адрес банков, в которых оформлен кредит на
предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или
предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам (когда оформляли кредит, когда уволены с работы,
когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д.)
опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно
влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с
приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр
занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на
питание, медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите следующее — Для выхода из
сложившейся ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла
необходимость в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей
обстановки путём предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных
обязательств или возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет
(как предусмотрено договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного
погашения кредита. От исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь,
выполню их в полном объеме и в случае скорейшего улучшения финансового
положения, погашу кредит раньше, в том числе пролонгированного срока. Об
улучшении своего финансового положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На
данный момент могу вносить сумму в счёт погашения кредитных обязательств в
размере ____ руб. Выражаю искреннюю надежду и уверенность на помощь,
взаимопонимание и Ваше содействие. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1.
Предоставить кредитные каникулы сроком на ___ месяцев.2. Произвести
реструктуризацию остатка задолженности по кредитному договору, пролонгировать
(перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив срок окончательного
погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую ситуацию, дать
консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные условия реализации
вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения по нормализации
обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении прошу сообщить в установленном
законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет
играть хорошую роль на вашей стороне, в плане снижения суммы предъявленных
требований банка на взыскание денежных сумм по кредиту и штрафных санкций,
пений. После того как суд вынесет решение о взыскании — подадите заявление в
суд на рассрочку исполнения решения суда т.е. платежей. С Уважением...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами в части реструктуризации.

Если с 1 июля вступит закон о банкротстве, то готов предложить Вам пройти эту процедуру. Квартиру в любом случае продадут, но так хотя бы долги спишете.