Раздел наследственного имущества
Добрый день! Вступили в наследство в равных долях с братом, в регпалате свидетельства не регистрировали,хотим сделать договор о разделе имущества и потом зарегистрировать : мне -дом , ему -земельный пай .как сделать правильно и дешевле --в инете прочитала , что можно составить договор в письменной форме без ригистрации у нотариуса--в регпалате сказали , что нужно было делать до получения свидетельств
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. 3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
в регпалате сказали, что нужно было делать до получения свидетельств Ирина
Это не верно, Вы можете делить наследство в любой момент, хоть после гос. регистрации, хоть до нее.
С уважением.