Не выплачен расчет при увольнении

Здравствуйте!

Я работал инженером в представительстве ООО «ТСБ. Инженерная компания» (г. Москва) с 01.10.2013 г. на объектах г. Пенза.

Приказом генерального директора ООО «ТСБ. Инженерная компания» №У-137 от 28.11.2014 г. я был уволен с работы по собственному

желанию,о чем имеется соответствующая запись в трудовой книжке.

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе заработная плата за отработанный период

и отпускные), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Однако мне по настоящее

время заработная плата (расчет при увольнении) в полном объеме выплачена не была: официальная задолженность, не считая т.н.

"премии", за три месяца составляла порядка 50000 руб.

В установленные законом сроки я обратился с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда в Пензенской области и описал проблему на портале Онлайнинспекция.рф.

В настоящее время сроки ответов на мои заявления давно истекли, окончательный ответ о результатах проверки мне не предоставлен, меры по восстановлению моих прав не приняты и, соответственно, окончательный расчет работодатель со мной не произвел.

1. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд, так как ТИ в Москве только протянула время?

2. Возможна ли подача иска по месту выполнения работ,то есть в г. Пенза?

3. Что еще можно предпринять в моей ситуации?

Спасибо!

С уважением,

Игорь Олейник

  • Онлайн_1
    .png
  • Онлайн_2
    .png
  • ТИ_Пенза
    .jpg
, Игорь, г. Заречный
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете обратиться в суд о взыскании заработной платы, но вами пропущен трехмесячный срок на подачу иска, который начинается с момента увольнения или получения трудовой книжки. Но о пропуске исковой давности должен заявить ответчик. Если заявляет, то вы можете просить суд восстановить данный срок, если имеются уважительные причины пропуска.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если в суде ответчик заявят о пропуске срока сошлетесь на жалобу в ГИТ что ждали ответа а они не исполняют сроки рассмотрения жалоб граждан и что по настоящее время нет ответа — основание для восстановления 3 м срока. суд будет — по месту нахождения организации в крайнем случае если есть филиал то можно подать иск по месту регистрации филиала- тут нужно смотреть выписку егрюл где находится организация. Госпошлины по таким делам нет нужно готовить и подавать иск. в файле образец иска.