8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник не успев вступить в завещание умер

Доброе утро! Проконсультируйте меня пожалуйста! 09.11.2014 умерла моя мама и оставила мне завещание на все свое имущество. У нотариуса все я оформила. Мамин супруг тоже обратился к нотариусу за выделением обязательной доли, как переживший супруг и инвалид. К сожалению он скончался 04.05.15 не успев вступить в завещание. Вопрос у меня такой, что будет с его долей?

, Ольга, г. Ярославль
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Наследство, открывшееся после смерти супруга Вашей мамы, могут наследовать лица, являющиеся его наследниками по закону (при отсутствии завещания).

0
0
0
0
Есть такое понятие — наследственная трансмиссия
Юрлов Игорь Алексеевич

Полагаю, в описанной ситуации наследственная трансмиссия не подлежит применению, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 1156 ГК РФ

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
0
0
0
0
что будет с его долей?
Ольга

Ольга, уточните, пожалуйста, — завещанное Вам мамой имущество принадлежало только ей либо являлось общим имуществом супругов (приобреталось в период брака на основании возмездных сделок)? Супруг Вашей мамы обращался к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти Вашей мамы?

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
К сожалению он скончался 04.05.15 не успев вступить в завещание. Вопрос у меня такой, что будет с его долей?
Ольга

Здравствуйте, Ольга! Есть такое понятие — наследственная трансмиссия, т.е. переход права на принятие наследства. На основании п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015