Налоги при продаже

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Мама продает квартиру мне за 3 млн. руб. в ее собственности более трех лет.А я в течении двух лет планирую ее продать.В каком случае и кто будет платить налоги? Если я ее за 3 млн руб и менее.. я ведь не плачу ничего? а если более 3млн.то ( 3млн минус за сколько продам и умножить на13% ) ? И второй вопрос.Могу ли я получить налоговые вычеты, если я сразу ее продам?

, ТАТЬЯНА, г. Уфа
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Ваша мать не платит налог при продаже имущества, так как квартира находится в собственности более 3 лет (ст. 217 НК РФ).

Когда Вы будете продавать квартиру, то в случае, если Вы её продаёте в срок ранее, чем через 3 года, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу по сделке на сумму расходов на приобретение имущества, либо получить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Уфа

а если я продаю ее за 2800 000, то я не плачу ведь налог? или я не правильно понимаю. и получаю вычеты

Татьяна, спасибо за дополнение. Вы можете выбрать или уменьшение налоговой базы на сумму расходов на приобретение (уменьшить 2 800 000 на 3 000 000, таким образом налога к уплате не будет), или применить имущественный налоговый вычет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мама продает квартиру мне за 3 млн. руб.
я все равно не совсем поняла.Я купила за 3 млн. почему я не могу получить выплаты?

сделка купли-продажи между родственниками не позволит получить имущественный налоговый вычет -

в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ
5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
за сколько я ее должна продать, чтобы не платить налог?

за любую сумму, которая будет меньше 3 млн.руб., либо за сумму, равную 3 млн. руб.

с уважением,

Елена

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Уфа

спасибо больше, теперь всё стало ясно.