8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия без приговора суда

моему мужу 3 года назад сломали ногу. Было заведено уголовное дело, но обвиняемый скрылся. 2 дня назад его арестовали, а сегодня утром нам позвонили и сказали, что уголовное преследование обвиняемого прекращается, так как статья попадает под амнистию. Обвиняемого отпустили. У меня вопрос - ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

, Наталья, г. Верещагино
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для наиболее полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо знать квалификацию преступления, в связи с совершением которого было возбуждено уголовное дело, а также данные о личности обвиняемого.
В любом случае, Вы имеете право обжаловать постановление о прекращении уголовного дела прокурору или в суд.
Также Вы имеете право требовать возмещения причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства. В случае, если вред причинен жизни или здоровью, госпошлина не уплачивается. Срок давности на данное обязательство вследствие причинения вреда не распространяется.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 20.05.2015