Амнистия без приговора суда

моему мужу 3 года назад сломали ногу. Было заведено уголовное дело, но обвиняемый скрылся. 2 дня назад его арестовали, а сегодня утром нам позвонили и сказали, что уголовное преследование обвиняемого прекращается, так как статья попадает под амнистию. Обвиняемого отпустили. У меня вопрос - ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

, Наталья, г. Верещагино
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для наиболее полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо знать квалификацию преступления, в связи с совершением которого было возбуждено уголовное дело, а также данные о личности обвиняемого.
В любом случае, Вы имеете право обжаловать постановление о прекращении уголовного дела прокурору или в суд.
Также Вы имеете право требовать возмещения причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства. В случае, если вред причинен жизни или здоровью, госпошлина не уплачивается. Срок давности на данное обязательство вследствие причинения вреда не распространяется.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.