Могу ли потребовать в судебном порядке выплату штрафа?

Я приобрел ООО, когда приобретал проверил все, все было нормально, но после года работы выяснилось,что бывший директор оставил долг в одной фирме. Чтобы мне с ними работать я должен погасить этот долг,но договор был заключен с прошлым директором. Могу ли я потребовать прошлого директора выплатить данный долг через суд?!

, Дмитрий Ковалев,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Договор был заключен не с директором, а с ООО. И обязанным лицом по сделке является ООО.

В вашей ситуации необходимо смотреть, каким образом подтверждается данная задолженность, какие сроки прошли и т.д.

Также  не исключена возможность признания недействительной сделки о продаже доли, поскольку оценка доли производилась на основании недостоверной отчетности.

В любом случае — надо смотреть документы. Если возникнет желание — можете обратиться за расширенной платной консультацией, как  в порядке публикации вопроса, так и в порядке индивидуальной консультации.