Ольга Петровна, здравствуйте!
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, закон не привязывает льготу инвалида только к одному жилому помещению. Если инвалид пользуется ЖКУ в обеих квартирах и на его имя приходят квитанции к оплате, льгота на ЖКУ должна быть предоставлена по обоим адресам. Однако представить ситуацию, когда инвалид живет на двух адресах, довольно сложно. Разве что сегодня в одной квартире, а завтра в другой.
Однако в любом случае льготы имеют заявительный характер, и, если Вы не обращались за предоставлением льготы, то перерасчет Вам не положен. Обращаться нужно в УСЗН.
Перерасчет делается в пределах трех лет, когда инвалид пользуется льготой, получая компенсацию по норме соц. потребления, а затем ему возвращают разницу между полученной компенсацией и той суммой, которую он должен получить, чтобы было 50%. Как указано в <Письме> Минрегиона РФ от 25.12.2006 N 14713-РМ/07, формулировка статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.
Разъясню свой ответ и одновременно отвечу на данный вопрос.
Дело в том, что пользоваться коммунальными услугами в двух местах невозможно. Проживающий пользуется ими там где проживает. Льгота по ЖКХ возможна только там где проживает инвалид, а не в обоих местах.