8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы - собственником квартиры в многоэтажном жилом доме?

Более 10 лет инвалид второй группы оплачивал ЖКУ без учета льгот. Сохраняется ли льгота по оплате ЖКУ собственнику квартиры, если он фактически проживает в собственной квартире, а прописан по другому адресу? Если льгота сохраняется, то куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы - собственником квартиры в многоэтажном жилом доме? За какой период может быть осуществлен перерасчет?

, Ольга Петровна, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Льготой можно пользоваться только по одному месту. Это либо по месту регистрации, либо месту фактического проживания.

При этом о каком либо сохранении речь не идет. Она либо есть, либо её нет. По какой причине инвалид ей не пользовался все это время мы не знаем.

Перерасчет по общему правилу возможен за три года.

0
0
0
0
Сохраняется ли льгота по оплате ЖКУ собственнику квартиры, если он фактически проживает в собственной квартире, а прописан по другому адресу?

Разъясню свой ответ и одновременно отвечу на данный вопрос.

Дело в том, что пользоваться коммунальными услугами в двух местах невозможно. Проживающий пользуется ими там где проживает. Льгота по ЖКХ возможна только там где проживает инвалид, а не в обоих местах.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Если льгота сохраняется, то куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы — собственником квартиры в многоэтажном жилом доме? За какой период может быть осуществлен перерасчет?
Ольга Петровна

Добрый день.

Если человек имел право на льготу, но ей не пользовался по месту регистрации, либо по месту фактического проживания (если есть подтверждение проживания не по месту регистрации), то он может получить перерасчет. Для этого необходимо обратиться в УК с документами, подтверждающими право на льготу.

Однако возврат возможен только за последние 3 года, для перерасчета за более ранний период уже прошел срок исковой давности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сохраняется ли льгота по оплате ЖКУ собственнику квартиры, если он фактически проживает в собственной квартире, а прописан по другому адресу?
Ольга Петровна

Да если инвалид собственник квартиры.

Если льгота сохраняется, то куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы — собственником квартиры в многоэтажном жилом доме? За какой период может быть осуществлен перерасчет?
Ольга Петровна

Перерасчёт по льготе невозможен, так как льгота оформляется только с момента обращения за ней. а не за прошедший период

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)
Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)
по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

А обратится можете в МФЦ Вашего района

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга Петровна, здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, закон не привязывает льготу инвалида только к одному жилому помещению. Если инвалид пользуется ЖКУ в обеих квартирах и на его имя приходят квитанции к оплате, льгота на ЖКУ должна быть предоставлена по обоим адресам. Однако представить ситуацию, когда инвалид живет на двух адресах, довольно сложно. Разве что сегодня в одной квартире, а завтра в другой.

Однако в любом случае льготы имеют заявительный характер, и, если Вы не обращались за предоставлением льготы, то перерасчет Вам не положен. Обращаться нужно в УСЗН.

Перерасчет делается в пределах трех лет, когда инвалид пользуется льготой, получая компенсацию по норме соц. потребления, а затем ему возвращают разницу между полученной компенсацией и той суммой, которую он должен получить, чтобы было 50%. Как указано в <Письме> Минрегиона РФ от 25.12.2006 N 14713-РМ/07, формулировка статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

0
0
0
0

Также обращаю внимание: если квартира в собственности, Вы имеете льготу 50% на оплату ЖКУ, но на оплату жилого помещения никакой льготы нет.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года»
(утв. Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2009, от 04.03.2009)
(Извлечение)

Вопрос 4: Имеют ли право на предоставление скидки на оплату жилого помещения (не ниже 50 процентов) граждане, имеющие инвалидность, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах, если указанные жилые помещения переданы им в собственность в порядке приватизации?
Ответ: Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
Данной нормой установлена скидка на оплату жилого помещения только в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
Понятие жилищного фонда и его видов содержится в Жилищном кодексе Российской Федерации.
Как предусмотрено п. 2 ст. 19 названного Кодекса, жилищный фонд, в зависимости от формы собственности, подразделяется на: 1) частный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; 2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); 3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Таким образом, названная норма относит жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и ее субъектов, к государственному жилищному фонду, а жилые помещения, находящиеся в собственности муниципальных образований, — к муниципальному жилищному фонду. Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, независимо от основания их приобретения (договор купли-продажи, мены, бесплатной передачи государственного имущества и так далее) отнесены к частному жилищному фонду. При этом Жилищный кодекс Российской Федерации, определяя понятие жилищного фонда, исходит из множественности жилых помещений, находящихся в собственности различных субъектов, которые могут являться составной частью многоквартирного дома, и не исключает возможности нахождения всех жилых помещений многоквартирного дома в государственной или муниципальной собственности (ст. 163 ЖК РФ).
В связи с этим право на скидку по оплате жилого помещения имеют граждане, ставшие инвалидами и проживающие в домах, состоящих не только из жилых помещений (в том числе квартир), принадлежащих государственным и муниципальным образованиям, но и в домах, жилые помещения в которых относятся к разным формам собственности, при условии, что конкретные жилые помещения, занимаемые инвалидами, принадлежат на праве собственности Российской Федерации (субъекту Российской Федерации) или муниципальному образованию. Граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.05.2015