Куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы - собственником квартиры в многоэтажном жилом доме?

Более 10 лет инвалид второй группы оплачивал ЖКУ без учета льгот. Сохраняется ли льгота по оплате ЖКУ собственнику квартиры, если он фактически проживает в собственной квартире, а прописан по другому адресу? Если льгота сохраняется, то куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы - собственником квартиры в многоэтажном жилом доме? За какой период может быть осуществлен перерасчет?

, Ольга Петровна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Льготой можно пользоваться только по одному месту. Это либо по месту регистрации, либо месту фактического проживания.

При этом о каком либо сохранении речь не идет. Она либо есть, либо её нет. По какой причине инвалид ей не пользовался все это время мы не знаем.

Перерасчет по общему правилу возможен за три года.

Сохраняется ли льгота по оплате ЖКУ собственнику квартиры, если он фактически проживает в собственной квартире, а прописан по другому адресу?

Разъясню свой ответ и одновременно отвечу на данный вопрос.

Дело в том, что пользоваться коммунальными услугами в двух местах невозможно. Проживающий пользуется ими там где проживает. Льгота по ЖКХ возможна только там где проживает инвалид, а не в обоих местах.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если льгота сохраняется, то куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы — собственником квартиры в многоэтажном жилом доме? За какой период может быть осуществлен перерасчет?
Ольга Петровна

Добрый день.

Если человек имел право на льготу, но ей не пользовался по месту регистрации, либо по месту фактического проживания (если есть подтверждение проживания не по месту регистрации), то он может получить перерасчет. Для этого необходимо обратиться в УК с документами, подтверждающими право на льготу.

Однако возврат возможен только за последние 3 года, для перерасчета за более ранний период уже прошел срок исковой давности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сохраняется ли льгота по оплате ЖКУ собственнику квартиры, если он фактически проживает в собственной квартире, а прописан по другому адресу?
Ольга Петровна

Да если инвалид собственник квартиры.

Если льгота сохраняется, то куда обращаться для перерасчета оплаты ЖКУ инвалидом второй группы — собственником квартиры в многоэтажном жилом доме? За какой период может быть осуществлен перерасчет?
Ольга Петровна

Перерасчёт по льготе невозможен, так как льгота оформляется только с момента обращения за ней. а не за прошедший период

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)
Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)
по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

А обратится можете в МФЦ Вашего района

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга Петровна, здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, закон не привязывает льготу инвалида только к одному жилому помещению. Если инвалид пользуется ЖКУ в обеих квартирах и на его имя приходят квитанции к оплате, льгота на ЖКУ должна быть предоставлена по обоим адресам. Однако представить ситуацию, когда инвалид живет на двух адресах, довольно сложно. Разве что сегодня в одной квартире, а завтра в другой.

Однако в любом случае льготы имеют заявительный характер, и, если Вы не обращались за предоставлением льготы, то перерасчет Вам не положен. Обращаться нужно в УСЗН.

Перерасчет делается в пределах трех лет, когда инвалид пользуется льготой, получая компенсацию по норме соц. потребления, а затем ему возвращают разницу между полученной компенсацией и той суммой, которую он должен получить, чтобы было 50%. Как указано в <Письме> Минрегиона РФ от 25.12.2006 N 14713-РМ/07, формулировка статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

Также обращаю внимание: если квартира в собственности, Вы имеете льготу 50% на оплату ЖКУ, но на оплату жилого помещения никакой льготы нет.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года»
(утв. Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2009, от 04.03.2009)
(Извлечение)

Вопрос 4: Имеют ли право на предоставление скидки на оплату жилого помещения (не ниже 50 процентов) граждане, имеющие инвалидность, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах, если указанные жилые помещения переданы им в собственность в порядке приватизации?
Ответ: Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
Данной нормой установлена скидка на оплату жилого помещения только в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
Понятие жилищного фонда и его видов содержится в Жилищном кодексе Российской Федерации.
Как предусмотрено п. 2 ст. 19 названного Кодекса, жилищный фонд, в зависимости от формы собственности, подразделяется на: 1) частный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; 2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); 3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Таким образом, названная норма относит жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и ее субъектов, к государственному жилищному фонду, а жилые помещения, находящиеся в собственности муниципальных образований, — к муниципальному жилищному фонду. Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, независимо от основания их приобретения (договор купли-продажи, мены, бесплатной передачи государственного имущества и так далее) отнесены к частному жилищному фонду. При этом Жилищный кодекс Российской Федерации, определяя понятие жилищного фонда, исходит из множественности жилых помещений, находящихся в собственности различных субъектов, которые могут являться составной частью многоквартирного дома, и не исключает возможности нахождения всех жилых помещений многоквартирного дома в государственной или муниципальной собственности (ст. 163 ЖК РФ).
В связи с этим право на скидку по оплате жилого помещения имеют граждане, ставшие инвалидами и проживающие в домах, состоящих не только из жилых помещений (в том числе квартир), принадлежащих государственным и муниципальным образованиям, но и в домах, жилые помещения в которых относятся к разным формам собственности, при условии, что конкретные жилые помещения, занимаемые инвалидами, принадлежат на праве собственности Российской Федерации (субъекту Российской Федерации) или муниципальному образованию. Граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют.