Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Клиент не выполняет условия договора и отказывается платить

Здравствуйте, я ИП. Я заключил договор на выполнение услуг по производству видео ролика. В договоре указано, что после получения демонстрационной версии рекламных видео материалов заказчик обязан оплатить услуги в полном объеме, переводом на счет исполнителя в течение 5 дней.

Вопрос:

1) Как доказать, что заказчик получил для рассмотрения демонстрационную копию, если заказчик категорически не хочет подписывать акт о получении к рассмотрению демонстрационной версии ролика.

демонстрационная версия была выложена в интернет на видеохостинг (дата загрузки указана).

2) Есть ли у меня основания для подачи искового заявления в суд, если да то куда и какие документы необходим?

  • договор ЗАО ГУДИЗ.doc
  • приложение №1 техническое задание.docx
15 Мая 2013, 13:27, вопрос №84372 Ефим, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    2) Ст. 310 Гражданского Кодекса РФ гласит:

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

     Обязательства по договору нарушены, а значит у вас появляется законное основание для обращения в суд с исковыми требованиями о погашении задолженности перед вами ответчиком. Также вы можете требовать оплаты законной неустойки в соответствии с п.1 ст. 332 ГК РФ

    Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

    1) Что касается вопроса о доказательстве в суде, то согласно ст. 55 ГПК РФ:

    Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и 

    видеозаписей, заключений экспертов.
    С одной стороны перечень источников доказывания исчерпывающий, с другой стороны только суд сможет решить принимать ли данное доказательство к сведению или нет.

    Я бы перед судом направила должнику письменное требование, заказным письмом с уведомлением, по тому адресу, который указан в договоре. Даже, если оно не будет ему вручено, суд увидит, что вы уведомили должника об исполнении перед нима обязательств в полном объеме и требуете того же с его стороны.

    Обращаю внимание на то, что согласно п. 2.4.1 вашего договора исполнитель обязан «Отправить,
    с подтверждением получения, оригинальную версию рекламных видеоматериалов  почтовой либо курьерской связью в течение 5
    рабочих дней после полной его оплаты Заказчиком.», а способ передачи демоверсии указан не был.

    15 Мая 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со ст.309 ГК РФ:

    Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Поскольку в договоре нет условий о том, как именно должна происходить передача деморолика, то Вы можете передать его любым способом не запрещенным законом и зафиксировав его получение (либо отказ от такого получения). Ну например направьтие факсом, телеграммой итп, предложение получить, либо согласовать с Вами место и время получения материалов. Если в указанный Вами срок никаких требований не поступит, то ВЫ можете расценивать это как неисполнение договора и требовать судебной защиты.

    В данном случае придется подавать иск о взыскании сумм оплаты по договору. Такой иск придется подавать либо по месту нахождения ответчика.

    ГПК

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    15 Мая 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    По общему правилу, заказчик обязан принять работу после получения уведомления о готовности работ. В случае отказа,  акт приемки подписывается в одностороннем порядке стороной и делается запись об отказе от подписи другой стороной. В случае  отказа заказчика от подписания акта приемки работ суд может признать его не действительным случае если отказ был обоснованным (качество работ и т.д.) То есть есть смысл обратится в суд в порядке и по основаниям указанным выше  Елисеевой Екатериной.

    15 Мая 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    К сожалению у Вас в договоре не определен способ, каким вы обязаны передать Заказчику демонстрационную версию изготовленного видеоролика. Поэтому необходимо учитывать следующее:

    1. Кому и каким способом вы направили уведомление о том, что видеоролик можно посмотреть по такому-то адресу. Если у Вас не определено конкретное лицо со стороны Заказчика, которое принимает работы по договору, то такое уведомление должно быть направлено руководителю заказчика.

    2. В договоре не определен вид передачи такой версии в договоре нет ни факса, ни эл.почты- поэтому вам следует направить почтой уведомление заказчику о том, что работы вами завершены, напишите адрес сайта на котором можно посмотреть данную версию ролика. Предложите в течение 5 дней сообщить вам о том, согласен ли заказчик с выполненными работами. Если не поступит никаких ответов от Заказчика — то смело можете идти в суд с требованием  о взыскании денежных средств за выполненную работу. Только помните, что в суде вы так же будете доказывать, что выполненная вами работа соответствует условиям договора и технического задания.

    Если хотите, могу составить такое уведомление для Вас, чтобы однозначно потом было право на обращение в суд.

    15 Мая 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В договоре нет ни слова о том каким способом и в каком порядке передается демонстрационная версия. Каким образом Вы уведомили заказчика о том, что демо можно посмотреть на видеохостинге?

    Теоретически к этому можно прицепиться.

    Заказчику было предоставлено видео, а значит есть основания для требования оплаты услуг.

    15 Мая 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заказчик был уведомлен по E-mail и телефону, также по e-mail был ответ от заказчика с указанием ошибок в ролике. Мы принялись исправлять ошибки. После внесения поправок выложили еще одну копию, о чем незамедлительно также по телефону и e-mail уведомили заказчика. По прошествии 5 дней заказчик не оплатил наши услуги и игнорирует просьбу подписать в письменном виде акт о получении демонстрационной версии ролика.

    15 Мая 2013, 14:01
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В суде все эти недостатки «установятся», единственное что вы возможно не сможете взыскать неустойку.

    15 Мая 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части предъявления иска — у Вас в договоре определен суд в который Вы должны идти, поэтому правило о подаче иска по месту ответчика не применяется.

    15 Мая 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Заказчик был уведомлен по E-mail 

    Вот это хорошо. Электронные письма в арбитраже принимают. Распечатываете письма и заверяете как все другие письменные доказательства (копия верна, подпись, расшифровка, дата). То, что они ответили, подтверждает получение ими ролика.

    Только суд Вам, по всей видимости, откажет в удовлетворении требований в силу того, что договор не был заключен.

    п. 1 ст. 1289 ГК РФ

    Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.
    Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

    А нет заключенного договора — нет обязанности платить.

    ТЗ не открывается. Может там хотя бы согласовали сроки?

    15 Мая 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что понимается под словом "Авторский заказ"?

    15 Мая 2013, 14:30
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что понимается под словом «Авторский заказ»?

    п. ст. 1288 ГК РФ

    По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.


    15 Мая 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Что понимается под словом «Авторский заказ»?

    п. 1 ст. 1288 ГК РФ

    По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

    Ваши отношения регулируются именно этими положениями о договоре авторского заказа, а не о договоре подряда или возмездного оказания услуг.

    15 Мая 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats