Как оформить несовершеннолетнему ребенку гражданство РФ?

Здравствуйте!

у меня такой вопрос! я гражданка РФ, проживаю на территории РФ, моя дочь и ее отец граждане Узбекистана и проживают в Узбекистане! Отец ребенка не дает разрешение на приобретение ребенком гражданства РФ. Скажите пожалуйста могу ли я как гражданка РФ находясь в России оформить гражданство своей несовершеннолетней дочери без разрешения отца?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Плешков
Адвокат, г. Калининград

п.3 ч.1 ст.12 ФЗ «О гражданстве»: если один из родителей гражданин России, при условии, что ребенок родился на территории России, то он автоматически, по рождению является гражданином РФ, согласия отца не надо, идите оформлять в ФМС.

Юлия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Дело в том что ребенок рожден на территории Узбекистана! как быть в такой ситуации?

Алексей Власов
Юрист

Когда родился ребенок? На момент рождения ребенка являлись ли вы гражданкой РФ?

Юлия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

на момент рождения ребенка я являлась гражданкой РФ

без согласия никак, только через суд.