Может ли юр. Лицо подать иск к физ лицу?
Добрый день! На меня подало иск в арбитражный суд юридическое лицо директором и учредителем ранее которого я являлся(на данный момент не являюсь таковым). Иск был подан с требованием обязать меня передать якобы не переданные мною договора, бухгалтерские документы и т.д.
Суд принял дело к рассмотрению. Имел ли он право принимать такой иск??? На конверте письма было указано моё имя отчество в качестве индивидуального предпринимателя(6 лет назад открыл ИП до сих пор ноги не доходят его закрыть, не разу им не пользовался), но в тексте письма суд просит предоставить мои объяснения и обращается как к физическому лицу
Добрый день, Алексей.
Если статус ИП Вами не утрачен, то иск подан в арбитражный суд правомерно
Учредителем и ген.директором общества вы были уж явно не как ИП, поэтому сам статус ИП к делу отношения не имеет. Грубо говоря, если вы купите в магазине хлеба, это не значит, что магазин сможет подать на вас в арбитражный суд, даже если вы являетесь ИП.
Но у арбитражных судов есть специальная подведомственность — дела по корпоративным спорам. Видимо, суд тут усмотрел п. 4 части 1 ст. 225.1 АПК РФ:
споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений, между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц;
В этом случае спор, действительно, рассматривает арбитражный суд.