Реально ли то,что банк ВТБ предлагает выкупить долг моим родственникам за 30% основного долга

Я взяла кредит на 300 000 руб в ВТБ,и не выплачивала его.по окончанию срока кредита,они подали в суд.по суду моя задолженность стала 500 000.когда меня вызвали к себе суд.приставы,я пришлаи объяснила им,что сейчас в декрете,до беременности не работала,сейчас получаю пособие из соцзащиты,предоставила все документы.прошел год с этого момента,приставы больше не беспокоили.теперь банк звонит и предлагает выкупить долг у них моему родственнику за 92 тыс.реально ли это?какие документы они должны после этого дать?как проверить не мошенники ли это?в чем выгода банка прощать такую сумму?

, Ольга, г. Архангельск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если банк предлагает подобный вариант, то должно быть соглашение между банком, Вами и третьим лицом (Вашим родственником) о том, что третье лицо гасит задолженность по Вашему кредитному договору, банк это исполнение принимает, расторгает Ваш кредитный договор, списывает остаток задолженности, закрывает Ваш кредитный счет, отзывает исполнительный лист и претензий к Вам не имеет.

Смысл для банка может быть в том, что задолженность признана безнадежной и они пытаются получить хоть какие-то деньги.

При этом следует учитывать, что это могут быть и мошенники, которые таким способом пытаются завладеть Вашими деньгами. Поэтому, все переговоры следует вести не по телефону, а непосредственно в банке, желательно с руководителями и прежде чем отдавать хоть какие-то деньги соглашение должно быть подписано банком.

.Вообще, у Вас есть более дешевый вариант. После 01.07.2015 подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Если Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и не имеете имущества, суд признает Вас банкротом и это будет значительно дешевле чем вариант, который предлагает банк.