По дтп

Подскажите! Очень прошу!!! Надо ли писать ходатайство на амнистию если статья в 13 пункте и не распростроняется на амнистию, но я сижу на поселке, срок 4 с половиной года, инвалид 2 гр., парализована правая рука и нужна операция и квалифицированное лечение. Что делать?

, Виктор, д. Ростовая
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Надо ли писать ходатайство на амнистию
Виктор

Ходатайство о применении амнистии ничего абсолютно не решает. Если человек подпадает под амнистию она должна быть к нему применена.

в 13 пункте и не распростроняется на амнистию
Виктор

Если амнистия не распространяется, значит она и не будет применена ни при каких обстоятельствах.

нужна операция и квалифицированное лечение
Виктор

Необходимо обратиться за медицинской помощью в учреждении, где отбываете наказание.

Статья 12 УИК РФ. Основные права осужденных

6. Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Виктор
Клиент, д. Ростовая

Тут в ик они даже и не знают как быть с моим лечением. А такую операцию делают только в москве, а они не могут отправить туда. Не колония поселения а не знаю что

О необходимости того или иного лечения решает врач.

УИС располагает широкой сетью специализированных медицинских учреждений, осуществляющих лечебно-профилактическую работу среди осужденных. Кроме того, в каждом ИУ существует медицинская часть (со стационаром), располагающая специализированной кабинетной системой оказания лечебно-профилактической помощи осужденным. В случае необходимости больных осужденных направляют на лечение в специализированные больницы.

Статья 101 УИК РФ. Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.
2. В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, — лечебные исправительные учреждения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
3. Администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.
4. В случаях отказа осужденного от приема пищи и возникновения угрозы его жизни допускается принудительное питание осужденного по медицинским показаниям.
5. Порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, использования лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений органов здравоохранения и привлечения для этих целей их медицинского персонала устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Порядок установлен

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 (с изм. от 06.06.2014) «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.11.2005 N 7133)

Для реальной помощи в решении вашего вопроса нужно обратиться к адвокату, в рамках виртуальной юридической помощи это сделать невозможно.