Возврат или невозврат аванса

Был "навязан" аванс 10тыс за продажу дома. предварительного договора не было только расписка без указания срока исполнения устного договора.Затем позвонили и назначили сделку на .....число и сказали прийти с документами о выписке из дома, справке о незадолжности и т.д. За 1 день до сделки позвонили и сказали что сделки не будет покупатель нашел другой вариант.Деньги под расписку мне дала агент под свой паспорт.Сейчас она требует вернуть аванс угрожая судом. А как же причененные мне нравственные страдания? должна ли я возвращать эти деньги?

, ольга бауер, с. Коса
Эльвира Пилипенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием документов (расписок). Вы можете прикрепить их к сообщению? Скройте в тексте приклепляемого документа персональные данные!

ольга бауер
Клиент, с. Коса

2-й экз.расписки мне на руки агент не дал.Формулировка-расписка.Паспортные данные мои.Паспортные данные агента.Суть-за продаваемую жилплощадь.Обязательство вернуть деньги в случае несостоявшейся сделки. Никаких дат нет кроме даты написания мной расписки.

Исходя из содержания данной Вами расписки Вы обязаны возвратить полученную сумму. Задатком в соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса РФ указанная сумма не является. Указанная сумма уплачена Вам в качестве аванса (части продажной стоимости). Поскольку купля-продажа дома не состоялась у вас возникает неосновательное обогащение.