Конкурент создал сайт, с ложной информацией про нашу компанию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать в нашей ситуации:

конкуренты нашей компании создали сайт, разместили его в Бразилии, на сайте ложная информация про компанию и про директора. Что можно сделать, куда обращаться и как подать на них жалобу чтобы закрыли ресурс?

, Анастасия, г. Москва
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия! Проблема ваша, учитывая, что сайт размещен в Бразилии (Надо понимать, что хостинг, на котором размещен сайт и зарегистрировано доменное имя, зарегистрирован в Бразилии?), является достаточно сложной. Вы можете установить данные хостера и написать ему письмо с просьбой проверить факты и удалить или заблокировать сайт, как содержащий недостоверную или иную запрещенную информацию. Это особенно хорошо может сработать в том случае, если после изучения Правил хостера, вы найдете на сайте, который хотите удалить и (или) заблокировать, хотя бы один из запрещенных Правилами хостера факт.

В противном случае нужно будет решать вашу проблему через суд.

Если указанные выше варианты для вас неприемлемы, то вам нужно воспользоваться услугами репутационного агентства и «выдавить» ваш сайт из ТОПов поисковой выдачи, тогда вся информация на сайте перестанет быть опасной для вашей компании и для вашего учредителя.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Любовь Маркина.