Может ли ип оказывать услуги своему супругу

может ли ип оказывать услуги своему супругу? например представительство в суде? Суть вопроса в следующем. Супруга (жена) является ИП занимающаяся оказанием услуг, в том числе юридических.Супруг приобрел не качественную бытовую технику, продавец в добровольном порядке отказывается заменить товар. Муж оформляет на жену (ИП) нотариальную доверенность, и жена составляет и подает заявление в суд, и является представителем в суде. Это конечно не бесплатно, муж оплачивает, и получает квитанцию об оплате, и так же требует возмещения данных расходов с ответчика. Правомерно ли это? Не будет ли принято за мошенничество?

Почему я должен обращаться в другие фирмы, если мне проще обратиться к супруге? Которая и суть вопроса лучше знает.

, Дмитрий, г. Казань
Алексей Павлович Тарасов
Юрист, г. Саратов

Полный вперед! У меня жена руководитель ООО и обращается в свою же фирму как клиент и мы вместе представляем ее интересы и возмещаем убытки.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо, но могут ли отказать, мотивируя следующим образом: Деньги супругов считаются ОБЩИМИ в силу закона, Семейного кодекса. В том числе и деньги, полученные одним из супругов от предпринимательской деятельности. Те деньги, которая супруга получила от мужа- их общие, то есть это и мужа доход тоже. То есть, из семьи ничего не ушло, расхода на услуги представителя как такового в юридическом смысле НЕ БЫЛО.

Да могут возникнуть подобные вопросы. У Вас будут следующие аргументы 1. Денежные средства поступили на расчетный счет ИП, а ИП платит налоги. 2. Ну и подгоняете «тяжелую артиллерию» заявляя о том, что у Вас заключен договор по которому заработанные деньги одного супруга считаются собственностью только этого супруга и наоборот.