8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 12.27 ч 2

Обвиняют в том, что сбил пешехода и оставил место дтп. Дело было так: занимался переездом (29.04.2015), спустил часть вещей, положил в машину. часов в 10 утра во дворе дома отъехал от поребрика, у которого был припаркован назад см 30, вырулил вправо и уехал с широкую часть двора для разворота, завершив маневр, увидел пожилую женщину на коленях на асфальте. Остановился, подошел к ней, помог подняться на ноги. Поинтересовался что случилось и нужна ли помощь, получил ответ как я могла не заметить. Предложил помощь дойти куда она шла, ответ нет не нужно, и женщина пошла своими ногами. Визуально так же как она обычно и ходит (видел ее во дворе пару раз, так как живет в том же подьезде, что и жил я. Женщина 1927 гр, очень медленно и неустойчиво ходит.) Вечером вернулся для продолжения переезда. Часов в 22 вечера на этаже появились женщина и мужчина (ранее их не видел), с криками чья черная машина внизу (ни марки, ни номера не сообщили). Я как порядочный гражданин ответил, что машина моя (вдруг что спросить хотят, или может какой другой вопрос) и получил в ответ, что я сбил бабушку и меня ждут большие проблемы в суде. На все мои попытки прояснить ситуацию, поговорить, грубо обрывали на полуслове. Кое как смог рассказать, что было утром, сказали, что есть свидетели и за рулем вообще была девушка (девушка со мной была, но на пассажирском сидении. я за руль своего авто никого не пускаю). Наорав на меня очередной раз сели в лифт и уехали. В связи с тем что их я первый раз в жизни вижу, никаких доказательств мне не предоставили (даже эту бабушку не показали, которую я якобы сбил) решил, что *развод* и не придал значения (хотя стоило вызвать полицию). Взяв оставшиеся вещи спустился к машине, и осмотрел заднюю часть автомобиля (ни каких следов, того что я кого то якобы сбил, так на улице не сильно чисто, машина ровным слоем в пыли, нет следов соприкосновения с чем либо, вмятин, сколов и тд) Очередной раз убедившись, что я никого не сбивал продолжил переезд. Через некоторое время (в 10х числах мая), получил звонок из полиции, что на меня написано заявление, о том, что я сбил и покинул место дтп. пригласили для беседы. Явился в полицию, вместе со своей свидетельницей (девушка, которая была со мной в машине). Удивили показания свидетеля той стороны. вкратце : сидел в окне первого этажа, видел как в машину садятся двое (девушка за рулем), потом машина пропала из поля зрения, потом через некоторое время появилась, развернулась, из машины вышел мужчина, вернулся в машину, и уехал. Через некоторое время пришла Марина (видимо дочь той самой пожилой женщины) и сообщила, что ее маму сбила машина. Наезда не видел, какая машина не разглядел (только цвет черный), за рулем была девушка.

Так же ознакомился со схемой, которую они там нарисовали - так как составляли со слов ... непонятно кого, схема составлена криво, расположение машин, той самой пожилой женщины не верные. Полицейский, который со мной беседовал и вызвал в полицию, рассказал, что пытался у той самой пожилой женщины что нибудь узнать, а она сама толком и внятно ответить не может, то ли сбили, то ли нет, то ли сама упала, и т.д. Так же со слов полицейского эта Марина (дочь пожилой женщины) очень нервная и стервозная, кричала и т.п проявляла эмоции в полиции, и в завершении разговора с полицейским обронила фразу *если этого м*дака не покарают, я ему крови попорчу*. Написав пояснения по этому делу (и свидетельница то же) был предупрежден, что в течении недели двух еще нужно будет приехать. Ждите звонка.

17.05.2015 вечером позвонили из полиции о том что нужно явится в полицию (18.05.2015) с паспортом, и ехать в суд. Приехал в назначенное время, полицейский составил протокол, в котором указана данная статья. Я ниже в протоколе указал, что никого не сбивал, вину отрицаю. Составили опись вещей при себе, меня данный полицейский повез в отделение полиции другого района ( я думал что уже в суд, а оказывается просто в отдел другого района, так как место составления калининский район, а прописан и живу в кировском.) Во время поездки на меня не было ни давления, ни каких либо угроз и тд, беседовали, разговаривали на отвлеченные темы. В течении разговора все равно затрагивали это дело, и опять таки со слов полицейского, нет никаких доказательств твоей вина и 90% того что все это дело развалится. прибыв в отдел полиции, сопровождающий меня полицейский завел меня в отдел, вернее в дежурку, передал все бумаги помощнику дежурного, и попросил ему позвонить, как будут какие то изменения и телодвижения. Данный помощник дежурного, долго что то изучал, смотрел по карте место предпологаемого происшествия и т.д В конце концов говорит: что выбираешь лишение прав или арест? Удивив меня этим вопросом) Я ответил есть третий вариант, что я не виновен. Еще пару раз он опять задавал этот вопрос, и каждый раз я отвечал что не согласен, и только судья вынесет решение, и то только после ознакомления со всеми материалами дела. Хотел меня прям там оставить до суда (в кпз) а суд назначил на 21.05, но сфотографировал меня, дал бланк обязательство о явке, его я заполнил, и выпустил из дежурки.

Вот такая ситуация. Я полностью уверен в своей невиновности. А насчет этой пожилой женщины, только одно логическое объяснение, так как она очень пожилая, ходит не устойчиво, и могла сама потерять равновесие и встать на колени, так как в том месте где я ее поднимал, там у поребрика провален асфальт, видимо она увидел машину, возможно даже и не меня в сторону пошла и не удержалась. К слову во дворе не только я был припаркован, и возможно кто еще или ехал, или начал заводить машину дистанционно, тем самым испугав женщину. А может ей вообще поплохело, давление скакнуло, голова закружилась и .тд. Жду ваших комментариев. Заранее спасибо

Показать полностью
, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из того что я прочел, понятно следующее:

1. Вреда здоровью у бабушки нет никакого, а если есть, они его не зафиксировали, следовательно, уголовное преследование и даже административное за причинение вреда Вам не грозит.


1
0
1
0

2. Формально место ДТП Вы не покидали — Вы же вышли из машины,
проверили, бабушка Вам сообщила, упала по неосторожности. Это тонкое
место, и всё зависит лишь от доказательств. Если со стороны потерпевших
это лишь свидетельства — приводите своих свидетелей.

1
0
1
0

3. Допустим, бабушку сбили Вы, но с места ДТП не уезжали, тогда Вам вменят
ответственность по ч.1 ст. 12.27 — Невыполнение водителем обязанностей,
предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с
дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является,
т.е. Вы не выставили знак, не позвонили в полицию, а это штраф 1000 р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015