Заработная оплата выплачивается не в полном объёме

Гадылшина Раиса Федоровна, Республика Татарстан. Я хотела бы задать ряд вопросов. Работаю воспитателем в детском саду в Набережных Челнах. На начало учебного года по тарификации заработная плата составила 27 тысяч с копейками. В октябре зарплату начислили в соответствии с тарификацией. Далее размер зарплаты стал уменьшаться каждый месяц. За апрель 2015 года начислили 24 тысячи рублей. На мои вопросы бухгалтерия отмалчивается. По расчёткам я обнаружила, что убрали надбавку за вредность, выплачиваемую с сентября 2014 года, Другие надбавки к окладу значительно уменьшились. Полагаются ли выплаты за вредность педагогическим работникам в России и Татарстане? Как разобраться, правильно ли начисляется заработная плата? имеет ли право управление образования переводить работников на новый график: три воспитателя на две группы? Спасибо заранее.

, Раиса, г. Набережные Челны
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае задержки либо невыплаты заработной платы, либо ее выплаты не в полном объеме, работник имеет право обратиться в государственную инспекцию труда по местонахождению организации либо в прокуратуру с соответствующим обращением.
Данная мера действенна в том случае, если бухгалтерия предприятия отказывает в выдаче Вам на руки справки о размере задолженности по заработной плате.
Для этого Вам необходимо составить обращение в котором указать свои данные, место жительства, название и местонахождение организации, занимаемую в ней должность, период невыплаты заработной платы и ее ориентировочную сумму. К обращению Вы можете приложить копию трудового договора, иных документов подтверждающих факт работы в организации.
Указанное обращение необходимо подать в двух экземплярах в один из указанных выше органов один из которых после получения со штампом регистрации должен остаться у вас на руках.
Срок рассмотрения подобных обращений составляет месяц и уже в указанный срок можно узнавать результаты проверки и меры принятые данными органами.

Удачи Вам!.