Переработка после подачи заявления на увольнение

Могут ли меня задерживать после работы несмотря на то, что я отрабатываю 2 неделю после подачи заявления на увольнение?

, Александр, г. Казань
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если вы увольняетесь по собственному желанию, то в соответствии со ст.80 ТК РФработник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Задерживать вас работодатель не имеет оснований, но если только вы сами того не пожелаете.

Желаю удачи

Александр
Клиент, г. Казань

вы меня не правильно поняли я имел в виду продлёнки и выходные во время отработки 2 недель работаю в тепловых сетях

Александр, я прошу прощения, немного не до поняла вашего вопроса, к работам в ваши выходные вы должны быть привлечены только по вашему согласию, все должно быть оформлено приказом и оплачивается все это, либо в двойном размере либо в одинарном с предоставлением выходного в другой день. Если все происходит без письменного оформления, конечно это нарушение. Можете в таком случае, обратиться в госинспекцию по труду

Ст.113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днипроизводится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.