Помогите разобраться в создавшейся ситуации

Бригада слесарей-ремонтников в течение нескольких дней оставалась работать после окончания смены, чтобы своевременно выполнить плановое задание, от чего зависела их премия. При получении заработной платы они обнаружили, что сверхурочная работа им не оплачена. В бухгалтерии предприятия работникам пояснили, что приказ о привлечении их к сверхурочной работе не издавался, работали они после окончания смены по собственной инициативе, поэтому оснований для признания работы сверхурочной нет. Более того, администрация расценивает такое поведение как нарушение трудовой дисциплины, поскольку они самостоятельно оставались на работе после окончания смены. Работники заявили, что плановое задание на данный месяц завысили до такой степени, что его невозможно было выполнить в пределах установленной продолжительности рабочего дня. Кто прав?

, Олег, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Кто прав?
Олег

Похоже, что работодатель, т.к. сверхурочная работа выполняется только по инициативе работодателя. Что касается завышения плана, то его выполнение в установленный срок не обязателен, т.к. он влияет только на стимулирующие выплаты (премии), а так у вас есть норма труда которую вы должны выполнять в течении рабочего времени.

Основание:

Статья 99. ТК РФ Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 129. ТК РФ Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работниказа исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.