Негде жить

Здравствуйте,хочу спросить у Вас как быть и куда обращаться.Мне с ребенком если негде жить,родители с братом и сестрой живут в общежитии в 2 комнатах,каждая комната по 12кв.м.Места им самим очень мало и получилось так что я с парнем снимали жилье и работали.Сейчас я родила ребенка и денег катастрофически не хватает,муж и машину уже продал что бы хоть как-то платить за квартиру.Родители стоят в очереди на получение жилья с 1991 года,но очередь как будто и не движется,как были 6 лет назад 471,а сейчас 399,но уже жить негде с грудничком на руках.В жилотделе где стоим в очереди,сказали все в порядке очереди и их мол не волнует что через пару месяцев на улице окажемся.А муж с Украины,дом его там разбомбили,считай и там нет ничего.Куда идти и что делать,заранее спасибо

, Мария, г. Пушкино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Несмотря на ваше тяжелое положение, ЖК не позволяет предоставить вам жилье в обход очереди. Разве что у вас в Пушкине есть какое социальное жилье для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Если вы сейчас встанете в очередь, очевидно, что очередь подойдет нескоро. Органы местного самоуправления не вправе отодвинуть человека, стоявшего годы в очереди и вместо него предоставитьжилье вам. Скорее всего, вашу проблему придется решать вам самим, поскольку вы не относитесь к льготной категории граждан.

Не пробовали мужа признать беженцем? Для беженцев установлены определенные льготы, в т.ч. и по обеспечению жильем. Другой вариант — различные ипотечные программы с субсидированием части процентной ставки, лио еще с какими-то льготами. Чтобы узнать, что именно вам могут предложить, следует обратиться в Агенство ипотечно-жилищного кредитования, а также проконсультироваться в управлении по учету и распределению жилья.

Мария
Клиент, г. Пушкино

Спасибо Вам большое,но беженца мужу оформить уже не получится,т.к он уже давно в России и у него уже имеется вид на жительство,а это категорически запрещает оформление беженца,в ФМС уже узнавали и то что сейчас война в его городе,они опираются на то,что он уехал давно,до начала боевых действий.

Ну что ж, остается ждать или подыскивать какие-то социальные ипотечные программы. Сейчас много льготных возможностей приобрести жилье, попробуте узнать в жилотделе. В такой ситуации, как у вас, находятся многие. Но предоставление жилья кому-нибудь, даже в самой тяжелой ситуации, в обход очереди — нарушение закона. Его легко оспорить и выселить человека, неправомерно получившего жилье.