Бытовая драка

Полиция расследует драку между падчерицей и родной дочерью отца. Дочь живет у отца в городке недавно.Мать падчерицы долгое время работала медсестрой в городке,имеет знакомых в местной полиции, и следствие ведется необъективно. Заявление было от падчерицы.

Зафиксированы в поликлиниках сотрясение мозга у обеих, во время драки был нанесен удар чашкой по голове до крови.

По каким статьям будет предъявлено обвинение родной дочери, если говорят, что дело не пойдет к мировому судье? Почему встречное заявление родной дочери в полиции не присоединяют к этому делу ? Как переломить ситуацию с местничеством в этом отделении полиции?

, Таисия, г. Курск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Почему встречное заявление родной дочери в полиции не присоединяют к этому делу?
Таисия

Рассмотрение в одном производстве встречных заявлений предусмотрено только мировым судом дел частного обвинения.

Оснований для соединения дел на предварительном следствии не предусмотрено.

Статья 153 УПК РФ. Соединение уголовных дел
1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:
1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Статья 321УПК РФ. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании
3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления.

По каким статьям будет предъявлено обвинение родной дочери, если говорят, что дело не пойдет к мировому судье?
Таисия

Квалификация деяния устанавливается исходя из тяжести причиненных телесных повреждений.

Как переломить ситуацию с местничеством в этом отделении полиции?
Таисия

Ни как не переломить местничество. Правда выход добиться справедливости может появиться, если обратиться за квалифицированной помощью. В ходе расследования к участию может быть допущен только адвокат.

Таисия
Клиент, г. Курск

Родная дочь подала заявление об этой драке мировому судье, как тогда будет вестись судопроизводство, ведь событие одно и участники те же.

Родная дочь полна решимости защищать себя сама.Судебное заседание может быть одно и сразу будет вынесен приговор ,или же заседаний бывает два, тогда между ними можно успеть пригласить адвоката для облегчения участи обвиняемой.

Во время ведения следствия возможно написание жалоб на нарушения в прокуратуру или нет

Родная дочь подала заявление об этой драке мировому судье, как тогда будет вестись судопроизводство, ведь событие одно и участники те же.
Таисия

В мировом суде можно подать встречное заявление и тогда в отношении обоих обвиняемых и потерпевших будет рассматриваться в одном производстве.

Судебное заседание может быть одно и сразу будет вынесен приговор, или же заседаний бывает два, тогда между ними можно успеть пригласить адвоката для облегчения участи обвиняемой.
Таисия

Сколько судебных заседаний будет можно только предполагать, поверьте дела иной раз тянуться по несколько лет. Адвоката пригласить можно в любой момент. После подачи заявления обвиняемый приглашается для ознакомления с заявлением, материалами дела и только после этого может быть назначено судебное заседание. Времени предостаточно для обращения за помощью к адвокату.

Во время ведения следствия возможно написание жалоб на нарушения в прокуратуру или нет
Таисия

Возможно.