Могу ли я написать заявление об увеличении алиментов

Здравствуйте!Могу ли я написать заявление об увеличении алиментов.В 2012г было вынесено решение суда в твердой денежной форме, но они не индексировались(поскольку такой приписки "с последующей индексации" не было,Вопрос такой:Если я могу писать заявление об увеличении,могу ли не предоставлять справку о зарплате( она у меня высокая) или спрака обязательна?Спасибо! с ув.Ляйсан

, Ляйсан, г. Казань
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о изменении размера алиментов. Справку о своей заработной плате предоставлять не нужно. Если есть возможность предоставить справки с работы мужа, будет хорошо, это ускорит судебный процесс.

Но я хотела добавить, что в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса приставы должны индексировать алименты, назначенные в твердой сумме самостоятельно, указано это в решении или нет.

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.