Гражданство при рождении

Здравствуйте! Ребенок 2000 г.р. родился в РФ. На тот момент родители не имели гражданство РФ, а были граждане СССР. Переехали в 1994г из УзбекскойСССР. Сейчас ребенку не выдают паспорт. Просят справку что он не является гражданином Узбекистана из посольства Узб. в Москве. Что посоветуете в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Рауф, г. Казань

Рауф, здравствуйте. Посоветую получить требуемую справку об отсутствии у ребёнка гражданства Узбекистана, хоть в самом Узбекистане, хоть через консульство в РФ. А так, согласно Федеральному закону «О гражданстве РФ» ребёнок приобретает гражданство РФ по праву почвы, то есть, по месту рождения, которое у него — РФ.

Сергей Игоревич.