Муж хочет отобрать ребенка

Здравствуйте. В данный момент развод. Муж с ребенком не изъявляет желания общаться. Деньгами не помогает. Но часто говорит о правах. Говорит,что заберет ребенка,когда ему исполнится 3 года. Это возможно? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Теоретически это возможно, т.к. отец обладает ровно таким же объемом прав и обязанностей как и вы, в отношении вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

На практике, сделать это достаточно трудно. Суды по умолчанию, оставляют детей с мамой, исключение является когда мама ведет аморальный образ жизни и не выполняет свои обязательства в отношении ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если муж изводит жену. Жена перенесла после тяжелых родов операции. Муж не помогал ни материально,ни морально. Ездил отдыхать с друзьями ща пределы Рф. И заявляет,что денег пока на сына нет,времени нет. Писменно фиксировано. И привозил в дом жены свою подругу,чтобы спровоцировать скандал. Свидетели имеются. Шантаж,угрозы.Это может являться поводом для лишения ролительских прав отца.

основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ и имеют закрытый перечень:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лада Колковская
Юрист

Екатерина, добрый день, говорить он может все то угодно, в суде сидят не бабушки на скамейке а профессионалы и, если вы сможете доказать отсутствие выплаты алиментов и другой мат помощи, отсутствие интереса к общению с ребенком, то шансов на то, чтоб отсудить у вас малыша у него практически нет. Тем более с трех лет. А при разводе суд определял место жительства ребенка с вами и устанавливал порядок общения его с отцом ?