Межевание- спор с соседями

Здравствуйте, куплен участок очень давно, и только сейчас дошли руки провести межевание, при этом геоинженерами было установлено, что с двух сторон соседские участки отмежованы, а по факту от моего участка осталось на 20 % меньше площади.

Зато у соседей появились лишние 10% с каждой стороны. При этом границы их участков я не согласововал, никаких документов не подписывал. По документам границы соседских участков зарегистрированы, така они укладываются в пределы 10% погрешности. Что делать в этой ситуации? Спасибо

, Валерий, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Вопрос очень и очень непрост, однако, никто не имеет право подобным образом увеличивать площадь своего земельного участка. Кроме того, при образовании земельного участка либо при уточнении границ такового (ст.39 Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») обязательно проводится согласование границ. Если такового не было сделано, либо была допущена фальсификация — то тогда следует иск в суд от заинтересованного лица о признании такого-то межевого плана недействительным, исключения описания такого-то земельного участка из ГКН и установлении границ по координатам, указанными в Вашем межевом плане.

Теперь по Вам: стоит нанять любого кадастрового инженера, который составит Вам межевой план по факту, выявив наложение на смежные земельные участки предложит два варианта: либо все соседи соглашаются с Вашими координатами и их кадастровые инженера сами признают кадастровые ошибки, формируют новые межевые планы и вносят в ГКН, либо Вы признаете кадастровую ошибку через суд (см.ст.64 Земельного кодекса РФ, Закон №221-ФЗ).

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, а что значит по факту, так как у меняя не было сделано межевание.

запросить информацию в администрации, согласно чего они нарезали участки?

спасибо еще раз