Пенсия по вредности

По вредности(2сетка) отработано 9 лет 4 месяца.в декабре 2014 года исполнилось 50 лет.когда подавать документы для пенсии.спасибо

, Инна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

По вредности(2сетка) отработано 9 лет 4 месяца.
Инна

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
...............................................................

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Значит, Вы имеете право уйти на пенсию с понижением пенсионного возраста на 4 года.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть 8 лет вредности минус 4 года от 55 лет.а оставшийся 1 год и 4 месяца уже не считаются.да? Спасибо

Уважаемая Инна!

К сожалению, Пенсионный фонд считает так же, как посчитали Вы. То, что можно было бы и остальное время работы на вредных условиях труда учесть — увы, не предусмотрено.