176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто несет ответственность, если сданный в аренду автомобиль попал в аварию

Добрый день! Муж зарегистрирован как ИП. Вид деятельности такси. Имеет в собственности машины, диспетчерскую службу и наемных водителей. Трудоустроены официально не все водители. Но с каждым водителем заключен договор аренды автомобиля. В конце прошлого года случилась авария, виновник - водитель на машине мужа повредил дорогую иномарку. Водитель в трудовых отношениях с мужем не состоял, а эксплуатировал автомобиль по договору аренды. Ущерб пострадавшей стороне составил около 700 тысяч рублей. Суда не было. Сегодня мужа вызвали судебные приставы и сказали, что они обязаны арестовать имущество мужа на сумму 535 тысяч рублей, якобы пострадавшая сторона написала заявление на наложение ареста до решения суда. Завтра суд. Вопросы: 1- кто должен возмещать ущерб- собственник автомобиля или тот кто баыл за рулем? 2- у нас в совместной долевой собственности имеется земельный участок и на нем недостроенный дом. Дом в процессе строительства и не оформлен. Также имеется квартира в ипотеке. Может ли суд принять решение арестовать совместное имущество в счет погашения ущерба?

19 Мая 2015, 19:29, вопрос №843208
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1- кто должен возмещать ущерб- собственник автомобиля или тот кто баыл за рулем?
Светлана

Здравствуйте. По общему правилу ответственность несёт арендатор

ГК РФ

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.
? 2- у нас в совместной долевой собственности имеется земельный участок и на нем недостроенный дом. Дом в процессе строительства и не оформлен. Также имеется квартира в ипотеке. Может ли суд принять решение арестовать совместное имущество в счет погашения ущерба?
Светлана

Могут требовать выдела доли мужа, но так как дом еще не оформлен, то он нигде не проходит и на него арест вряд ли наложат.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
19 Мая 2015, 19:38
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может ли суд принять решение арестовать совместное имущество в счет погашения ущерба?
Светлана

Но если был договор аренды транспорта, то несёт арендатор, поэтому не должен суд принять такое решение.

Страховка была на машину?

19 Мая 2015, 19:40
Светлана
клиент, г. Самара

Было ОСАГО. Но так как по ОСАГО страховая возмещает только 120 тыс.руб., то оставшуюся сумму 535 тыс.руб. владелец пострадавшей машины хочет взыскать с мужа.

Договор аренды есть, но в нем не оговорено кто несет ответственность в случае причинения вреда другим участникам движения.

19 Мая 2015, 20:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договор аренды без услуг по управлению был?

19 Мая 2015, 19:41
Светлана
клиент, г. Самара

Да, договор аренды автомобиля без экипажа.

19 Мая 2015, 20:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, договор аренды автомобиля без экипажа.
Светлана

Тогда по ст. 648 ГК РФ арендатор несёт ответственность

19 Мая 2015, 20:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3.4. Арендатор обязан возместить ущерб, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами и оборудованием.
Светлана

НУ и замечательно, значит он плюс еще и по договору отвечает. Почему приставы на Вашего мужа решили повесить долг, непонятно. Заявляйте в суде, что муж ненадлежащий ответчик

20 Мая 2015, 09:49
Адвокат - Денис
161
ответ
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст. 640 ГК РФ ответственность за вред несет арендодатель (Ваш супруг). Если он докажет, что вред возник по вине арендатора, то он может предъявить регрессное требование.

Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

19 Мая 2015, 19:38
q Отблагодарить
0 0
161
ответ
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Все зависит от вида договора.

19 Мая 2015, 19:41
Светлана
клиент, г. Самара

А какие именно правила главы 59 ГК РФ?

19 Мая 2015, 20:58
Светлана
клиент, г. Самара

В договоре есть такой пункт:

3.4. Арендатор обязан возместить ущерб, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами и оборудованием.

20 Мая 2015, 09:26
161
ответ
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

В данном случае скорее всего заключен договор аренды ТС без экипажа, то применимы положения ст. 648 ГК РФ. Ответственность несет арендатор (водитель).

19 Мая 2015, 19:48
Светлана
клиент, г. Самара

А как же ст. 648 ГК РФ?

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

То есть согласно ст.640 - арендодатель, а согласно ст.648 - арендатор.

Получается надо рукооводствоваться главой 59 ГК. А какой тогда статьей?

19 Мая 2015, 20:36
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1- кто должен возмещать ущерб- собственник автомобиля или тот кто баыл за рулем?
Светлана

Если это был договор аренды, то да, возмещает тот кто был за рулем

у нас в совместной долевой собственности имеется земельный участок и на нем недостроенный дом. Дом в процессе строительства и не оформлен. Также имеется квартира в ипотеке. Может ли суд принять решение арестовать совместное имущество в счет погашения ущерба?
Светлана

Нет, так как взыскиваться будет с денежных средств, а не из имеющегос\я имущества

19 Мая 2015, 19:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Здравствуйте, согласно ст. 640 ГК РФ ответственность за вред несет арендодатель (Ваш супруг). Если он докажет, что вред возник по вине арендатора, то он может предъявить регрессное требование.
Черчинцев Денис Викторович

А разве была аренда с экипажем?

19 Мая 2015, 19:42
Светлана
клиент, г. Самара

Нет. Аренда без экипажа.

19 Мая 2015, 20:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Получается надо рукооводствоваться главой 59 ГК. А какой тогда статьей?
Светлана

В Вашем случае отвественность несет арендатор

19 Мая 2015, 20:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Было ОСАГО. Но так как по ОСАГО страховая возмещает только 120 тыс.руб., то оставшуюся сумму 535 тыс.руб. владелец пострадавшей машины хочет взыскать с мужа. Договор аренды есть, но в нем не оговорено кто несет ответственность в случае причинения вреда другим участникам движения.
Светлана

Не получится у него ничего. А договор аренды этого и не может регулировать, так как это указано в законе

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг
по управлению и технической эксплуатации

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием,несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

19 Мая 2015, 20:41
Светлана
клиент, г. Самара

То есть, я правильно поняла - если договор аренды авто без экипажа, то ущерб возмещает арендатор?

19 Мая 2015, 20:46
Светлана
клиент, г. Самара

Я правильно поняла Вас - Не получится взыскать ущерб с мужа? Дело в том, что изначально заключение оценочной компании было выслано водителю. То есть ни муж ни арендатор не присутствовали на независимой экспертизе и никаких отчетов и заключений о том, что ознакомлены не подписывали. Однако, потерпевшая сторона, поняв, что взять с водителя нечего, решила взыскать сумму с мужа.

19 Мая 2015, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, договор аренды автомобиля без экипажа.
Светлана

Значит несет отвественность арендатор. Можете не переживать

19 Мая 2015, 20:42
Светлана
клиент, г. Самара

Но потерпевшая сторона заявила ходатайство на наложение ареста на имущество мужа. Мужа сегодня вызывали судебные приставы и показывали исполнительный лист о наложении ареста на имущество на сумму 535 тыс.руб. Хотя суда не было. Суд завтра.

19 Мая 2015, 20:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
То есть, я правильно поняла — если договор аренды авто без экипажа, то ущерб возмещает арендатор?
Светлана

Именно так

19 Мая 2015, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но потерпевшая сторона заявила ходатайство на наложение ареста на имущество мужа. Мужа сегодня вызывали судебные приставы и показывали исполнительный лист о наложении ареста на имущество на сумму 535 тыс.руб. Хотя суда не было. Суд завтра.
Светлана

А это пока ни о чем не говорит. Суд налагает арест и до рассмотрения дела

19 Мая 2015, 20:51
Светлана
клиент, г. Самара

А если нет денежных средств? Ведь приставы могут арестовать имущество т реалтзовать его?

19 Мая 2015, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А какие именно правила главы 59 ГК РФ?
Светлана

В соотвествии с ними:

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

19 Мая 2015, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я правильно поняла Вас — Не получится взыскать ущерб с мужа?
Светлана

Правильно

19 Мая 2015, 21:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Владелец авто — мой муж, который сдал автомобиль в аренду.
Светлана

Владелец в Вашем случае арендатор. Владелец не всегда является собственник

19 Мая 2015, 21:10
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Светлана, добрый вечер.

По общему правилу, за все отвечает собственник, но так как у Вас заключен договор аренды, то возмещение вреда должно быть возложено на водителя, это скорее всего и прописано у Вас в договоре аренды.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2- у нас в совместной долевой собственности имеется земельный участок и на нем недостроенный дом.
Светлана

В счет погашения долга, по решению суда может быть выделена доля супруга-должника из общего имущества. Но есть вещи, на которые нельзя наложить арест.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
19 Мая 2015, 19:41
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
несет владелец авто, в вашем случае арендатор. Владелец авто — мой муж, который сдал автомобиль в аренду.
Светлана

Имеется ввиду тот, кто владел авто в момент аварии на законных основаниях, т.е. не был собственником, а владел.

19 Мая 2015, 21:13
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Гражданского кодекса РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В силу данной статьи считаю что за вред причиненный будет отвечать арендатор.

А по второму вопросу, взыскание может быть обращено если дом не является единственным жильем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/52/#block_446#ixzz3abWsaLEr
19 Мая 2015, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Действительно, согласно статье 1079 ГК РФ ответственность несет лицо, на законных основаниях владеющее ТС, в том числе и арендатор.

Но при вероятность того, что Ваш супруг будет отвечать за причиненный вред имеется. Это возможно, если будет установлено, что виновник ДТП состоял с Вашим супругом (ИП) не в гражданско-правовых, а в трудовых отношениях.

В этом случае, действуют следующие правила:

Статья 1068. ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В связи с этим, а так же с учётом суммы ущерба рекомендую обратиться к специалисту по гражданско-правовым отношениям очно. Если не успеете, с учетом завтрашнего суда, то следует на суде заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с тем, что не своевременно получили копию искового заявления и не смогли обратиться за юридической помощью. которая Вам необходима. В подобных случаях суд удовлетворяет такие ходатайства.

С уважением, С.Сергеев

19 Мая 2015, 19:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п.11
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г
По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным
возместить вред.
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).
20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.

То есть, ответственность за причиненный вред несет владелец авто, в вашем случае арендатор.

Еще утончите как был оформлен работник, который виновен в ДТП? Трудовой договор? Гражданско-правовой?

В вашем случае если иск будет предъявлен вам, необходимо будет подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика по ст.41 ГПК РФ и представлять суду договор аренды, а также просит суд снять арест с имущества.

В случае если трудовые отношения будут установлены, то сумму взыщут с вас как с работодателя, а вам уже данную сумму нужно будет взыскивать с работника в порядке регресса.

Согласно ст.1081 ГК РФ 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно ст.1068 ГК РФ
1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Желаю удачи!

19 Мая 2015, 20:52
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Но потерпевшая сторона заявила ходатайство на наложение ареста на имущество мужа. Мужа сегодня вызывали судебные приставы и показывали исполнительный лист о наложении ареста на имущество на сумму 535 тыс.руб. Хотя суда не было. Суд завтра.
Светлана

Это называется обеспечительные меры суда в целях дальнейшего исполнения решения суда.

Попробуйте отменить обеспечительные меры согласно ст.144 ГПК РФ, либ обжаловать определение о принятии обеспечительных мер согласно ст.145 гпк рф.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

В любом случае очное сопровождение вашего вопроса в суде необходимо, иначе можно потерять большие деньги.

Желаю удачи.

19 Мая 2015, 21:05
Светлана
клиент, г. Самара

Не поняла вот эту Вашу фразу -То есть, ответственность за причиненный вред несет владелец авто, в вашем случае арендатор. Владелец авто - мой муж, который сдал автомобиль в аренду.

19 Мая 2015, 21:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Не поняла вот эту Вашу фразу -То есть, ответственность за причиненный вред несет владелец авто, в вашем случае арендатор. Владелец авто — мой муж, который сдал автомобиль в аренду.
Светлана

Ваш супруг — собственник авто, а арендатор — титульный владелец авто по договору аренды.

Уточните, фактически трудовые отношения между водителем и вашим супругом имеются?

19 Мая 2015, 21:11
Светлана
клиент, г. Самара

Трудовых отношений нет. Это дэ-юро. А вот дэ-факто - это то что водитель арендуем машину у мужа, муж также своей диспетчерской службой скидывает ему заказы клиентов. Некоторые водители трудоустроены у мужа, чтобы не привлекать внимание налоговых органов и муж показывает им минимальную з/плату и платит налоги. Но речь идет о водителе с которым трудового договора нет, а есть договор аренды и все. Может ли суд квалифицировать отношения как трудовые? Как нам можно себя подстраховать?

20 Мая 2015, 09:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Может ли суд квалифицировать отношения как трудовые? Как нам можно себя подстраховать?
Светлана

Установление трудовых отношений возможно. Увы, сейчас вы уже никак себя не подстрахуете. Просто если водитель укажет в суде, что фактически работал на вас. Можно сказать, что по такой схеме работают практически все такси и почему водитель не оформил на себя ИП вам неизвестно.

Желаю удачи!

20 Мая 2015, 11:28
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

1- кто должен возмещать ущерб- собственник автомобиля или тот кто баыл за рулем?

На основании ст.648 ГК РФ ответственность несет арендатор

2- у нас в совместной долевой собственности имеется земельный участок и на нем недостроенный дом. Дом в процессе строительства и не оформлен. Также имеется квартира в ипотеке. Может ли суд принять решение арестовать совместное имущество в счет погашения ущерба?

Да, может, но вы предоставьте договор аренды и необходимость в аресте имущества вашего отпадет

20 Мая 2015, 00:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я так понял суд еще решение не принял, а ответчиком по иску выступает ваш муж.

В таком случае обращайтесь к суду с ходатайством о замене ненадлежащей стороны — ответчика, т.е. вашего мужа на водителя авто. К ходатайству приобщите договор аренды транспортного средства.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

20 Мая 2015, 05:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут