Часы по гарантии

Здравствуйте, я купил часы casio g-shok у официального дилера в сентябре 2014 г., в течении гарантийного срока часы перестали работать. Пришел в салон часов, у меня их взяли под расписку, отправили на экспертизу в г. Москва. Через месяц пришли обратно с заключением, в котором говорится, что была произведена замена элемента питания и с меня требуют оплатить пересылку часов, при том , что перед отправкой меня заверили, что в случае замены батарейки я оплачу только стоимость самого элемента питания и все.

, Андрей, г. Березники
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я купил часы casio g-shok у официального дилера в сентябре 2014 г., в течении гарантийного срока часы перестали работать. Пришел в салон часов, у меня их взяли под расписку, отправили на экспертизу в г. Москва. Через месяц пришли обратно с заключением, в котором говорится, что была произведена замена элемента питания и с меня требуют оплатить пересылку часов, при том, что перед отправкой меня заверили, что в случае замены батарейки я оплачу только стоимость самого элемента питания и все.
Андрей

То, что сделал магазин, называется проверкой качества. Он принял у Вас товар с признаками недостатка, проверил в чем дело, и сделал вывод, что товар исправен. Вы действительно, обязаны оплатить только элемент питания, ну или забрать часы без него.

Проверка качества (какие бы это расходы за собой не повлекло) потребитель не оплачивает.

Андрей
Клиент, г. Березники

Но часы находятся в салоне и мне их не отдают, пока я не оплачу счет за пересылку( а не за элемент питания, который стоит в 3 раза дешевле), как мне быть?

Напомните им о существовании ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

из чего следует, что проверка качества — это право продавца, он может делать её или не делать, но экспертизу и все издержки в любом случае платит он.

Требуйте возврата товара письменно (вручите под роспись), выждите дней пять, а затем обращайтесь в суд.