Учебный отпуск

Добрый вечер. Такая ситуация: на работе дали отпуск на дипломное проектирование до 30.06.15, перечислили отпускные за 3 месяца. Я не сдал Госэкзамен, до диплома не допущен. В институте дают справку-подтверждение что я находился на обучении до момента сдачи Госэкзамена 29.04.15. Сейчас мне нужно возвращаться на работу или я могу не работать до 30.06? Обязан ли отдать отпускные за период с 29.04.15 по 30.06.15. спасибо за ответ.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Роман,
согласно ч. 4 ст. 177 Трудового кодекса РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Частью справки-вызова является справка-подтверждение. Таким образом, если в справке-подтверждении датой окончания итоговой аттестации является 28 апреля, то Вы имеете право на учебный отпуск по 28 апреля включительно. 29 апреля Вам необходимо было приступить к работе.

Поскольку средний заработок сохраняется только на период учебного отпуска, следовательно, в виду отсутствия отпуска с 29 апреля средний заработок Вам не полагается. Однако работодатель не вправе удержать его из Вашей заработной платы, но вправе зачесть его в счет иных выплат.