Законно ли изменение графика работы без согласования с работником?

Здравствуйте. Работаю продавцом. У меня 5-дневная рабочая неделя, с постоянными выходными-пт-сб. Сегодня управляющая вывесила новый график работы, без согласования со мной, добавив 6-й рабочий день в пт, сместив выходные на сб-вс. У меня были планы, диалога не получается. Законны ли действия управляющей? В итоге такой перемены, у меня уменьшилось количество смен в месяц на одну, что отразиться на зарплате.

, Лариса Александровна, г. Челябинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Лариса Александровна,

это зависит от того, каким документом установлен график работы. Если Правилами внутреннего трудового распорядка, то работодатель был вправе изменить график в одностороннем порядке, без согласования с работником (работниками). Если график предусмотрен трудовым договором, то менять его без Вашего согласия работодатель был не вправе.

Если Вам установлен оклад, то такое изменение графика не приведет к изменению оклада. Если — часовая тарифная ставка, то поскольку она зависит от фактически отработанных часов, то заработная плата будет меньше, пропорционально неотработанному времени.