Нужли подавать в налоговую информацию о покупке мной участка земли под ИЖС
В мае 2014 годя я приобрела участок земли под ИЖС за 250 000 руб (Двести пятьдесят тысяч рублей) Нужно ли мне подавать какие то документы на это участок в налоговую?
С 1 января 2015 г. вводится новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не надо,
если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам
либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.
Если не получите налогового уведомления до ноября 2015 года (срок уплаты подобных налогов), тогда и сообщите. Впрочем, можно сообщить и в следующем году, т.к. налоговая имеет право прислать недоплату налогов за предшествующие текущему году 3 года.
Всего доброго!