Добрый день!
Скажите, могут ли подать лично на меня?
Если договор на производство рекламной продукции был заключен с организацией, то в суд заказчик может подать только на организацию.
Могу ли я как-то отвечать, если я официально не работаю? И что может доказывать то, что я числилась работником этой организации?
Работодатель может потребовать возмещение причиненного ему ущерба работником, если докажет наличие такого вреда, а в Вашем случае и наличие трудовых отношений.
Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. После оформления допуска к работе с работником заключается трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Экземпляр трудового договора, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. Отсутствие заключенного трудового договора по истечении трехдневного срока является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Таким образом, если Вы не заключали трудового договора, то Вашему работодателю придется доказывать наличие возникших трудовых отношений в суде, что бы привлечь Вас к материальной ответственности. Подтверждение тому, что Вы работали могут служить документы с Вашей подписью, показания свидетелей (коллег, клиентов и т.п.).
Если трудовая книжка находиться у работодателя, постарайтесь забрать ее, не подписывайте ни каких документов. Если трудовую книжку Вам не отдадут, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменным заявлением.