8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказать за брак если официально не трудоустроена?

Добрый день! Меня зовут Светлана. Проконсультируйте: я работаю не официально. Работа с клиентами, производство рекламной продукции. Работаю менеджером. Мною была допущена ошибка, что повлекло за собой брак. Работодатель отказывается помогать. Заказчик собирается подавать в суд. Скажите, могут ли подать лично на меня? Могу ли я как-то отвечать, если я официально не работаю? И что может доказывать то, что я числилась работником этой организации?

30 мая 2012, 09:38, Светлана, г. Краснодар
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По идее, если заказчик обратиться в суд, то ответчиком должна быть ваша фирма, которая занимается производством рекламной продукции. Если бы Вы сами от себя производили эту продукцию, тогда бы иск предъявлялся Вам.

В том, случае, если с Вами заключен договор гражданско-правового характера на работе (например, договор подряда), то этот договор может явиться доказательством, подтверждающим факт Вашей работы в этой фирме.

Ответственность, при наличии такого договора, должна быть прописана в самом договоре.

30 мая 2012, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подать лично на Вас не могут, т.к. заказчик состоит в договорных правоотношениях с вашей организацией, к ней и должны предъявляться соответствующие претензии по качеству товара.

Ваш работодатель,после возмещения стоимости брака имеет право подать к вам регрессный иск (ст. 1081 ГК РФ): "Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом".

Ст 238 ТК РФ "Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
ст. 241 ТК РФ "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".
По поводу Вашего ненадлежащего оформления:

Доказательствами того, что вы состояли в трудовых правоотношения могут быть: документы, которые вы подписывали (например заявки от клиентов), заявления, которые вы подавали на имя руководителя и т.д., а также это могут быть свидетельские показания (клиентов и сотрудников)

Если факт трудовых правоотношений будет установлен в суде, то вашему работодателю помимо права регресса придет много обязанностей: например начислить все налоги, внести запись в трудовую и т.д.


30 мая 2012, 10:01
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Скажите, могут ли подать лично на меня?

Если договор на производство рекламной продукции был заключен с организацией, то в суд заказчик может подать только на организацию.

Могу ли я как-то отвечать, если я официально не работаю? И что может доказывать то, что я числилась работником этой организации?

Работодатель может потребовать возмещение причиненного ему ущерба работником, если докажет наличие такого вреда, а в Вашем случае и наличие трудовых отношений.

Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. После оформления допуска к работе с работником заключается трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Экземпляр трудового договора, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. Отсутствие заключенного трудового договора по истечении трехдневного срока является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, если Вы не заключали трудового договора, то Вашему работодателю придется доказывать наличие возникших трудовых отношений в суде, что бы привлечь Вас к материальной ответственности. Подтверждение тому, что Вы работали могут служить документы с Вашей подписью, показания свидетелей (коллег, клиентов и т.п.).

Если трудовая книжка находиться у работодателя, постарайтесь забрать ее, не подписывайте ни каких документов. Если трудовую книжку Вам не отдадут, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменным заявлением.

30 мая 2012, 10:12
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Если вы работаете не официально, работодателю это выгодно, так как вы не значитесь ни на балансе его предприятия, ни в финансовой отчетности, отчисления в пенсионный фонд не начисляются, работодатель лишает вас права получения полноценной трудовой пенсии в будущем.

Получается, что вы там и не работали. Доказать можно будет только показаниями свидетелей, письменные доказательства, где вы расписывались, видеозапись с места работы. Отсутствие данных о вас на работе, то есть приказа, трудового договора, записи в трудовой книжки, будет доказывать нарушение работодателем трудового законодательства. Работодателю надо еще попытаться доказать суду наличие трудовых отношений.

С уважением Татьяна Юрьевна

30 мая 2012, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры если официально не трудоустроена?
Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры если официально не трудоустроена?
12 марта, 12:41, вопрос №3006220, мира, г. Москва
2 ответа
Военное право
Здравствуйте, я старший сын в семье без отца, есть ещё старшая сестра от маминого первого брака, мама официально не трудоустроена, я тоже Должны ли меня призывать или нет?
Здравствуйте, я старший сын в семье без отца, есть ещё старшая сестра от маминого первого брака, мама официально не трудоустроена, я тоже Должны ли меня призывать или нет ?
02 февраля, 07:57, вопрос №2975345, Павел, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Могу ли я получить наказание в виде денежного штрафа, если официально не трудоустроен?
Добрый вечер, мне грозит статья 6.9 КОАП отказ от медосвидетельствования, могу ли я получить наказание в виде денежного штрафа (а не арест) если официально не трудоустроен?
28 января 2018, 17:56, вопрос №1887542, Евгений, г. Казань
5 ответов
Налоговое право
Возможно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры, если официально не трудоустроен?
Возможно ли получить имущественный вычет при покупки квартиры, если официально не трудоустроен?
27 апреля 2017, 06:32, вопрос №1622539, Елена, г. Тула
5 ответов
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ если официально не трудоустроен?
Добрый день! Скажите получаем гражданство с женой и ребенком(1 годик) в Челябинске. Мы граждане Украины идем по программе соотечественники, есть РВП. Жена не работает сидит в декрете я тоже не работаю еще официально. Собираюсь трудоустроиться ближе к лету. Работать не шел пока, захотел помочь жене с ребенком пока маленький, да и все эти оформление документов поэтапные занимали очень много времени(сначала ВУ,потом соотечественников,потом РВП). В деньгах нужды не испытывали так как привезли 400 тыс руб(наличкой) с женой с Украины(после продажи автомобиля), плюс друзья помогают постоянно финансово по мелочам, живем все вместе в большой квартире, денег не тратим ни на жилье ни на питание. При подаче заявления я столкнулся с графой о постоянном зароботке в котором нужно указать за что мы существовали за отчетный год. И я теперь не знаю смогу ли я получить гражданство если официально не трудоустроен. Помогите пожалуйста разобраться!
20 апреля 2016, 16:05, вопрос №1227697, Григорий, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2012