Могут ли наказать за брак если официально не трудоустроена?

Добрый день! Меня зовут Светлана. Проконсультируйте: я работаю не официально. Работа с клиентами, производство рекламной продукции. Работаю менеджером. Мною была допущена ошибка, что повлекло за собой брак. Работодатель отказывается помогать. Заказчик собирается подавать в суд. Скажите, могут ли подать лично на меня? Могу ли я как-то отвечать, если я официально не работаю? И что может доказывать то, что я числилась работником этой организации?

, Светлана, г. Краснодар
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По идее, если заказчик обратиться в суд, то ответчиком должна быть ваша фирма, которая занимается производством рекламной продукции. Если бы Вы сами от себя производили эту продукцию, тогда бы иск предъявлялся Вам.

В том, случае, если с Вами заключен договор гражданско-правового характера на работе (например, договор подряда), то этот договор может явиться доказательством, подтверждающим факт Вашей работы в этой фирме.

Ответственность, при наличии такого договора, должна быть прописана в самом договоре.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подать лично на Вас не могут, т.к. заказчик состоит в договорных правоотношениях с вашей организацией, к ней и должны предъявляться соответствующие претензии по качеству товара.

Ваш работодатель,после возмещения стоимости брака имеет право подать к вам регрессный иск (ст. 1081 ГК РФ): "Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом".

Ст 238 ТК РФ "Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
ст. 241 ТК РФ "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".
По поводу Вашего ненадлежащего оформления:

Доказательствами того, что вы состояли в трудовых правоотношения могут быть: документы, которые вы подписывали (например заявки от клиентов), заявления, которые вы подавали на имя руководителя и т.д., а также это могут быть свидетельские показания (клиентов и сотрудников)

Если факт трудовых правоотношений будет установлен в суде, то вашему работодателю помимо права регресса придет много обязанностей: например начислить все налоги, внести запись в трудовую и т.д.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Скажите, могут ли подать лично на меня?

Если договор на производство рекламной продукции был заключен с организацией, то в суд заказчик может подать только на организацию.

Могу ли я как-то отвечать, если я официально не работаю? И что может доказывать то, что я числилась работником этой организации?

Работодатель может потребовать возмещение причиненного ему ущерба работником, если докажет наличие такого вреда, а в Вашем случае и наличие трудовых отношений.

Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. После оформления допуска к работе с работником заключается трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Экземпляр трудового договора, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. Отсутствие заключенного трудового договора по истечении трехдневного срока является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, если Вы не заключали трудового договора, то Вашему работодателю придется доказывать наличие возникших трудовых отношений в суде, что бы привлечь Вас к материальной ответственности. Подтверждение тому, что Вы работали могут служить документы с Вашей подписью, показания свидетелей (коллег, клиентов и т.п.).

Если трудовая книжка находиться у работодателя, постарайтесь забрать ее, не подписывайте ни каких документов. Если трудовую книжку Вам не отдадут, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменным заявлением.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Если вы работаете не официально, работодателю это выгодно, так как вы не значитесь ни на балансе его предприятия, ни в финансовой отчетности, отчисления в пенсионный фонд не начисляются, работодатель лишает вас права получения полноценной трудовой пенсии в будущем.

Получается, что вы там и не работали. Доказать можно будет только показаниями свидетелей, письменные доказательства, где вы расписывались, видеозапись с места работы. Отсутствие данных о вас на работе, то есть приказа, трудового договора, записи в трудовой книжки, будет доказывать нарушение работодателем трудового законодательства. Работодателю надо еще попытаться доказать суду наличие трудовых отношений.

С уважением Татьяна Юрьевна