Перевод ребенка в другую школу

Здравствуйте! Планируем летом переезжать из Иркутской области в город Красноярск. В Красноярске нет прописки. Скажите, примут ли сына в школу (5 класс)?

, Сергей, г. Иркутск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Принять учащегося должны при наличии в школе, в которую вы переводитесь, свободных мест. Если у вас возникнут какие-либо проблемы при приеме, вы можете обратиться в прокуратуру.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое!