Оплата обучения

Студентка обучается по договору. Имеет долг на 01.05.2015 г за семестр. В семестре с января 2015 г имеет много пропусков и а\з, попала в приказ об отчислении 20.05.2015 г.. Обязана ли она оплатить долг по семестру?

, Елене Владимировна, г. Рязань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Конечно обязана, т.к. образовательные услуги ей оказаны. То, что она их не посещала (если конечно причина не уважительная) не означает того, что услуга не оказана. Студенты учебных заведений обязаны посещать занятия и проходить все предусмотренные образовательными стандартами, программами и учебными планами формы контроля.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Владимировна! Даже если студентка пропускала занятия, она всё равно обязана оплатить долг, так как ей были оказаны образовательные услуги.