8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отрезали газ

Здравствуйте!Подскажите как быть сегодня отрезали газ без предупреждения за несоответствие показаний,по счетчику показания больше чем в расч книжке.Домовладелец умерла в 2012г. и эти все не правильные показания начинались еще до ее смерти.Мы вьехали в дом и сразу никуда не обратились и платили каждый месяц отталкиваясь от цифр умершего.Что нам делать и мы можем написать иск чтоб нам списали долг умершего.Спасибо!

, Оксана, п. Красногвардейское
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В Вашей ситуации газоснабжающая организация не имела права без предварительного письменного предупреждения отключать газ. По данному факту Вы имеете право обратиться в контролирующие органы. Например, в прокуратуру с заявлением о незаконном отключении от газоснабжения.

По поводу долга — рекомендую Вам обратиться к руководителю газоснабжающей организации письменно с требованием произвести перерасчёт с момента возникновения у Вас права собственности на жилое помещение. За долги предыдущих хозяев Вы не обязаны отвечать. Если невозможно сделать перерасчет по показаниям прибора учёта, есть другие расчётные способы (н-р, по среднемесячному потреблению, по нормативам потребления и т.п.). В любом случае Вам обязаны сделать каким-либо способом перерасчет за потребленный газ с момента возникновения права собственности.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, п. Красногвардейское

Большое спасибо за ответ!А можно написать заявление на материальный ущерб?У меня двое детей,остались без газа.И как правильно написать заявление в прокуратуру?Спасибо.

По поводу прокуратуры — жалоба пишется в свободной форме. Опишите ситуацию, укажите, что отключение произведено без предварительного уведомления и просите провести проверку по данному факту.

По поводу заявления на материальный ущерб. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании материального и причиненного морального вреда независимо от того, подключено в настоящее время газоснабжение или нет. Но, при обращении в суд Вам нужно будет подтвердить причиненный материальный ущерб и доказать, что Вам и Вашей семье были причинены нравственные или физические страдания (моральный вред).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.05.2015