Отрезали газ

Здравствуйте!Подскажите как быть сегодня отрезали газ без предупреждения за несоответствие показаний,по счетчику показания больше чем в расч книжке.Домовладелец умерла в 2012г. и эти все не правильные показания начинались еще до ее смерти.Мы вьехали в дом и сразу никуда не обратились и платили каждый месяц отталкиваясь от цифр умершего.Что нам делать и мы можем написать иск чтоб нам списали долг умершего.Спасибо!

, Оксана, п. Красногвардейское
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В Вашей ситуации газоснабжающая организация не имела права без предварительного письменного предупреждения отключать газ. По данному факту Вы имеете право обратиться в контролирующие органы. Например, в прокуратуру с заявлением о незаконном отключении от газоснабжения.

По поводу долга — рекомендую Вам обратиться к руководителю газоснабжающей организации письменно с требованием произвести перерасчёт с момента возникновения у Вас права собственности на жилое помещение. За долги предыдущих хозяев Вы не обязаны отвечать. Если невозможно сделать перерасчет по показаниям прибора учёта, есть другие расчётные способы (н-р, по среднемесячному потреблению, по нормативам потребления и т.п.). В любом случае Вам обязаны сделать каким-либо способом перерасчет за потребленный газ с момента возникновения права собственности.

Оксана
Клиент, п. Красногвардейское

Большое спасибо за ответ!А можно написать заявление на материальный ущерб?У меня двое детей,остались без газа.И как правильно написать заявление в прокуратуру?Спасибо.

По поводу прокуратуры — жалоба пишется в свободной форме. Опишите ситуацию, укажите, что отключение произведено без предварительного уведомления и просите провести проверку по данному факту.

По поводу заявления на материальный ущерб. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании материального и причиненного морального вреда независимо от того, подключено в настоящее время газоснабжение или нет. Но, при обращении в суд Вам нужно будет подтвердить причиненный материальный ущерб и доказать, что Вам и Вашей семье были причинены нравственные или физические страдания (моральный вред).