Порядок предоставления земельного участка в аренду

В 2001 г. главой администрации города было подписано постановление о предоставлении в аренду земельного участка сроком на 15 лет по указанному адресу. Но договор составлен не был. Сейчас мне ответили, что мой земельный участок был предоставлен другой семье. Правомерны ли их действия? На мой вопрос, как можно получить другой земельный участок, мне ответили, что участок могут получить только многодетные семьи.Так ли это?

, Екатерина, г. Клинцы
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Если участок был предоставлен вам в аренду с указанием целевого использования, например, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, то согласно ст. 46 Земельного кодекса (ЗК) договор аренды может быть прекращен по основаниям, указанным в ст. 45 ЗК:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:
использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;
порче земель;
невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;
невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В соответствии с п. 3 ст. 45 ЗК

Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

П. 1 ст 54 ЗК устанавливает, что принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания).

Гражданским кодексом также предусмотрен порядок досрочного прекращения договора аренды только в судебном порядке или по соглашению сторон.

Таким образом, если договор аренды был прекращен без соблюдения указанных требований закона, вам необходимо обратиться в суд с признанием договора аренды участка другой семьей недействительным и о понуждении заключения договора аренды с вами.