Могу ли отказаться от предложенного жилья?

Я проживаю в общежитии, в комнате 10,3 кв.м, которое признано аварийным и подлежит расселению. Мне предложено жилое помещение (комната) в двухкомнатной квартире (подселение) площадью 11,4 кв.м . У меня семья из 3 человек. Я подавала в суд, решением которого было предоставить внеочередное равноценное благоустроенное жилье, причем адвокат убедил меня, что я суд выиграла и получу изолированное жилье. Я слышала, что сейчас не имеют права давать подселение, и на этот счет есть какой-то закон.

1. Могу ли я все же рассчитывать на изолированное жилье?

2. В праве ли я отказаться от предоставляемой площади, в расчете получить хотя бы большую площадь.

, светлана, г. Волгоград
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
1. Могу ли я все же рассчитывать на изолированное жилье?
светлана

Светлана, ваш адвокат видимо имеет слабую практику по таким делам, т.к. вы не можете рассчитывать на изолированное жилье. Вам должны дать столько кв.м., сколько у вас было (больше можно, меньше нет), но нигде не сказано, что жилье должно быть в виде отдельной квартиры, да и найти вас квартиру в размере 10 кв.м. — невозможно. Поэтому подселение вполне законное действие. Тем более, что при аварийном жилье происходит ЗАМЕНА аварийного на безопасное, если вы стояли в очередь, то и будете продолжать стоять в очереди, улучшения в этом случасе не происходит.

2. В праве ли я отказаться от предоставляемой площади, в расчете получить хотя бы большую площадь.
светлана

Отказаться вы не вправе, т.к. могут переселить вас по решению суда. И в этом случае практика судебная на стороне администрации.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В вашем случае

механизм предоставление гражданам другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, и не должно приводить к необоснованному улучшению жилищных условий.

То есть решается вопрос о том, чтобы предоставить вам жилье, отвечающее требованиям

ст. 89

ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. (Это позиция Верховного суда РФ. Она отражена в

п. 37Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

При это в указанном пункте разъясняется, что

Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть вам должны предоставить именно комнату в коммунальной квартире.