Кто платит штраф?

При сдаче в субаренду земельного участка (основной договор с адм города) и при нецелевом его использовании субарендатором штраф платит арендатор или субарендатор?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8 КоАП РФ(Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению), могут выступать граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, под которыми согласно статье 5 КоАП РФ понимаются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды или субаренды.
Субарендатор земельного участка является полноправным участником земельных отношений.