Кто платит штраф?
При сдаче в субаренду земельного участка (основной договор с адм города) и при нецелевом его использовании субарендатором штраф платит арендатор или субарендатор?
Евгений, добрый день. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8 КоАП РФ(Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению), могут выступать граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, под которыми согласно статье 5 КоАП РФ понимаются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды или субаренды.
Субарендатор земельного участка является полноправным участником земельных отношений.