Оформление доли в ИП

Здравствуйте!

Хочу купить долю предприятия у ИП, какая должна быть форма договора. Я частное лицо.

Благодарю, Юрий.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В соответствии с законодательством ИП ведет деятельность самостоятельно и вы совместно не сможете работать под имененм ИП.

Вы можете сделать следующее:

1. Выкупить часть имущества ИП и сдать его в аренду ИП.

2. Организовать ООО с определенной долей каждого участника, внести туда все имущество и тогда вы сможете быть полноправным владельцем доли бизнеса.

Всего доброго........................

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ИП — это индивидуальный предприниматель, человек, имеющий статус предпринимателя. Никаких долей от него купить нельзя.

Соответственно, чтобы вести бизнес вдвоем, нужно создать ООО с двумя учредителями.