Кредитный долг

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия Подскажите пожалуйста: у меня ситуация такая, была в браке мужу брала кредит на себя быстрый займ, в скоре мы с ним развелись-он обещал платить, но выплат с его стороны так и не последовало. Сотрудники организации стали мне звонить, с требованием погасить долг. Могу ли я как то со своего бывшего мужа взыскать этот долг или обязать его выплатить данной организации

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

На практике Вы оплачиваете кредит, а потом взыскиваете половину уплаченной суммы с бывшего супруга.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

Если договор заключен с Вами, то выплачивать кредит придется Вам.

Если в суде Вы сможете доказать факт передачи денег Вашему бывшему супругу, то можете попробовать обратиться в суд о взыскании с него денежных средств.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Наиболее реалистичным мне кажется возможность при решении вопроса в судебном порядке о разделе имущества (если вы этого ещё не делали) признать данный долг общим и разделить его по правилам ст. 39 Семейного кодекса.

Удачи вам!