Оценка автомобиля

После смерти брата принадлежащий ему раннее автомобиль при продаже делится на 2 доли, матери и дочери, автомобиль 2008 г. выпуска- примерная стоимость на рынке составляет 200т.р., при оценке автомобиля, экспертиза не выезжала на осмотр (автомобиль в плачевном техническом состоянии), оценила стоимость в 187т.р.,реальная цена автомобиля составляет не более 120т.р., на сто нам дали справку , что авто нуждается в ремонте на общую сумму порядка 60т.р.,в опеке отказываются ставить нам сумму к продаже 120т.р., как поступить правильно в этой ситуации, к кому обратиться, что делать?

, Ольга, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в опеке отказываются ставить нам сумму к продаже 120т.р., как поступить правильно в этой ситуации, к кому обратиться, что делать?
Ольга

А для чего вообще согласовывать цену с опекой? Продайте за ту которая реальная и всё.

Орган опеки не утверждает цену, он только даёт разрешение на продажу

Или Вы пошли утверждать договор купли-продажи с ценой прописанной?

Ольга
Клиент, г. Омск

Дочь умершего несовершеннолетняя, опека якобы должна отследить права ребенка на половину стоимости от продажи авто, и они требуют, чтобы на ее сберкнижку положили ровно половину денежных средств от стоимости автомобиля, т.е. от 187 т.р., на справку с сто они не обращают внимания

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! А опека -то при чем тут? И что их не устраивает в цене, определяемой только и исключительно самими сторонами (Продавцом и Покупателем)?

Уважаемая Ольга! В дополнение: если эксперт не осматривал авто, то есть оценка явно завышена, то вопросы могут быть со стороны налоговых органов, но не органов опеки и попечительства. Возможно, стоит либо переоценить авто (пусть сделают оценку с учетом осмотра авто на месте).

Ольга
Клиент, г. Омск

Дочь умершего несовершеннолетняя, опека якобы должна отследить права ребенка на половину стоимости от продажи авто, и они требуют, чтобы на ее сберкнижку положили ровно половину денежных средств от стоимости автомобиля, т.е. от 187 т.р., на справку с сто они не обращают внимания

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Как правильно отмечают мои коллеги — Вы с контрагентом свободны в определении цены. Принцип свободы договора никто не отменял. И органы опеки не вправе его ограничивать.

Органы опеки на основании положений п. 3 ст. 60 СК РФ, а также п.2 ст. 37 ГК РФ лишь дают согласие на совершение такой сделки.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проведите повторную оценку.

Ольга
Клиент, г. Омск

вся проблема в том, что уже две экспертизы были, они НЕ выезжают на осмотр автомобиля

Если спор не разрешается, то считаю вам необходимо решить его в судебном порядке. Можете выбрать два варианта, 1- либо оспорить оценку, 2- оспорить решение органа опеки, согласно закона «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/4/#block_400#ixzz3aZyPgec7

Удачи Вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

попробуйте обратиться вот сюда:

omsk.narule.ru/orgs/6337.htm

они делают экспертизу с выездом на место хранения автомобиля

Дочь умершего несовершеннолетняя, опека якобы должна отследить права ребенка на половину стоимости от продажи авто, и они требуют, чтобы на ее сберкнижку положили ровно половину денежных средств от стоимости автомобиля, т.е. от 187 т.р., на справку с сто они не обращают внимания
Ольга

следует договориться о проведении выездной экспертизы, телеграммой пригласить представителей органа опеки на производство экспертизы, после чего провести экспертизу. В случае отказа органа опеки признать экспертизу, обратиться с жалобой в вышестоящий орган и прокуратуру. Дело в том, что при вызове на производство экспертизы и неявке представителя органа опеки для производства экспертизы, ответственность лежит на органе опеки

Ольга
Клиент, г. Омск

хорошо, все понятно, спасибо

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как вариант — можно попробовать прописать в договоре, что мать свою долю продает за, скажем, 20 тыс., а дочь — за 100 тысяч. Тогда формально ребенок при продаже имущества получает денежную компенсацию не менее установленной отчетом об оценке. А мама вольна продавать свою долю за любые деньги.

Продолжаю придерживаться изложенного выше предложения сделать разбивку по долям матери и дочери, указав долю дочери превышающей половину от цены в оценке. После того, как в ПТС будет кто-то из наследников вписан, можно еще так — указать в договоре одного продавца — мать, если она в ПТС, и включить пункт, что такую-то сумму она обязуется перечислить на счет дочери-собственницы второй доли, от лица которой в том числе она действует при подписании данного договора.

Для ГИБДД будет один продавец — тот, что указан в ПТС, для опеки показано движение средств и денежное выражение доли ребенка.

По-моему, это гораздо проще, чем оспаривать отказ органа опеки (тем более, что он обоснован) и проводить новые экспертизы в суде. Поправьте меня, если неверно рассуждаю.

к сожалению этот вариант не пройдет, т.к. в свидетельстве о наследстве — два наследника по 1/2, т.е. в будущем два собственника по 1/2 и в договоре два собственника будут.
Исмагилов Евгений

Евгений, Вы выше возражали по моему варианту с двумя собственниками:

Только боюсь здесь вопрос встанет в регистрационных действиях в ГИБДД, т.к. в ПТС один собственник.
Исмагилов Евгений

Поэтому и был предложен вариант уже с одним продавцом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Дочь умершего несовершеннолетняя, опека якобы должна отследить права ребенка на половину стоимости от продажи авто, и они требуют, чтобы на ее сберкнижку положили ровно половину денежных средств от стоимости автомобиля, т.е. от 187 т.р., на справку с сто они не обращают внимания
Ольга

Ольга, добрый день! Солидарен с коллегами, что в компетенцию органов опеки и попечительства решение этих вопросов не входит. У ребенка Вашего брата мать есть? Соответственно и в соответствии с СК РФ и ГК РФ распоряжение имуществом осуществляется от их имени только их родители, усыновители (при условии что ребенку нет еще 14 лет) (ст. 28 ГК РФ).

Если же ребенок достиг 14 летнего возраста, то для продажи автомобиля от его имени достаточно письменного согласия матери (ст. 26 ГК РФ).

Органы опеки на основании положений п. 3 ст. 60 СК РФ, а также п.2 ст. 37 ГК РФ лишь дают согласие на совершение такой сделки.
Юрлов Игорь Алексеевич

Если ребенок брата после его смерти был принят на опеку, тогда да, опекун или попечитель должны получить согласие органов опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего. Родители не обязаны согласовывать свои действия с органами опеки

В сложившейся ситуации, если есть покупатель на автомобиль и имело место вступление в наследство можно осуществить его продажу. Можно еще уточнить, а кто вписан в ПТС автомобиля в качестве его собственника?

Ольга
Клиент, г. Омск

в птс указан умерший

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Как вариант — определить стоимость автомобиля в судебном порядке, приложив 2 отчета об оценке. Суд может по Вашему ходатайству провести еще одну экспертизу.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Что касается опеки: они правы, т.к. органы опеки действуют в интересах несовершеннолетних. Они не устанавливают и не проверяют истинную стоимость объекта — они опираются на оценку. В данном случае опека не просто дает разрешение на продажу но и проверяет условия (стоимость по оценке.). Если бы у нас опека просто давала разрешение без согласования условий на продажу — то имущество несовершеннолетних продавалось по заниженной цене и нарушались права несовершеннолетних.

В вашем случае если вы не согласны с оценкой — найдите адекватных оценщиков, который осмотрят авто, приложите справку со СТО и добивайтесь справедливой оценки. А опека будет основываться на оценке.

Неплохой вариант предложила коллега:

Как вариант — можно попробовать прописать в договоре, что мать свою долю продает за, скажем, 20 тыс., а дочь — за 100 тысяч. Тогда формально ребенок при продаже имущества получает денежную компенсацию не менее установленной отчетом об оценке. А мама вольна продавать свою долю за любые деньги.
Наумова Анастасия

толко в договоре нужно будет указать двоих продавцов владеющих по 1/2 доли.

Только боюсь здесь вопрос встанет в регистрационных действиях в ГИБДД, т.к. в ПТС один собственник.

в птс указан умерший
Ольга

тогда прежде чем продавать авто необходимо перерегистрировать авто на наследников и после этого продавать. Т.к. для ГИБДД в договор продавец не может быть умершим.

Это на Вашу ситуацию не влияет, т.к. здесь дело не в том, кто был вписан, а в цене продажи
Самарин Александр

это влияет на техническую сторону а именно на регистрационные действия, т.к. ГИБДД не произведет регистрационных действий, пока наследники не вступят в наследство и не перерегистрируют авто на себя.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
Как вариант — можно попробовать прописать в договоре, что мать свою долю продает за, скажем, 20 тыс., а дочь — за 100 тысяч. Тогда формально ребенок при продаже имущества получает денежную компенсацию не менее установленной отчетом об оценке. А мама вольна продавать свою долю за любые деньги.
Наумова Анастасия

Здравствуйте, Ольга!

Согласна с коллегой. На мой взгляд этот вариант для Вас самый подходящий. Опека имеет полное право выдать разрешение на продажу доли автомобиля, унаследованную ребенком, с условием перечисления на счет ребенка денежных средств за его долю согласно рыночной оценке. Оспаривание действий опеки в суде не принесет ожидаемого результата.

Что касается регистрации автомобиля в органах ГИБДД на имя наследников, то в этом нет необходимости. Согласно п. 6 Приказа МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств», если Вы продаете транспортное средство, то его промежуточная регистрация за наследниками не требуется.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12164531/#ixzz3XenUVzzs

Транспортное средство будет поставлено на учет на имя нового владельца. Для заключения договора купли-продажи автомобиля Вам достаточно наличия выданного на имя наследников свидетельства о праве на наследство на автомобиль. При этом от имени малолетнего ребенка (возраст до 14 лет) договор подписывает законный представитель (мать), несовершеннолетний в возрасте от 14 лет подписывает договор самостоятельно с согласия законного представителя -матери. К документам по сделке (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи автомобиля) в органы ГИБДД необходимо предоставить ПТС автомобиля, свидетельство о регистрации автомобиля и разрешение отдела опеки.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данном случае вы как заинтересованное лицо имеете право провести независимую экспертизу оценки рыночной стоимости данного автомобиля. Для этого обратитесь в любую экспертную организацию для того чтобы провели оценку рыночной стоимости авто с учетом эксплуатационных дефектов.