Возврат денег за товар

Здравствуйте,в нашем магазине"военторг" купили 20шт орденских планок "за парад". После парада к нам приходит покупатель и требует вернуть ему деньги обратно,при этом товар надлежащего качества. У нас подозрение на то что нашим товаром воспользовались и после парада решили вернуть обратно.Скажите пожалуйста в этом случае закон нас защищает или мы обязаны вернуть деньги.

, Анатолий Моркунцев, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если товар надлежащего качества, то закон о защите прав потребителей не обязывает Вас принять купленный товар обратно-по вашему желанию.

Анатолий Моркунцев
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое!

Татьяна Кайнова
Юрист

1.В течении 14 дней, не считая дня покупки, потребитель может вернуть товар надлежащего качества, кроме:

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов,
инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта,
линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для
волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и
синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма,
кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и
отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие
товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные

бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из

полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и
принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для
хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из
драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные
суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые
установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие
бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;
телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты;
игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного

огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растени

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические

и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания,
воспроизведенные на технических носителях информации)

Если Вы не нашли Ваше изделие в списке, думаю, Вам трудно будет доказать в суде факт использования Вашего товара, а просто предположительную заявку суд не примет.

В Вашем случае я бы не посоветовала упираться, слишком велик риск по суду получить значительные санкции (выплаты в пользу потребителя).

Всего доброго!